Затянем пояса?

By admin Oct 20, 2015

Какие новости мы узнаём, включая телеящик? Украина и Сирия, ИГИЛ и Донбасс. Грозные ракеты Великой России и коварные планы Госдепа. Международное шоу продолжается, российская общественность пристально следит за репликами и телодвижениями каждого актёра. Хочется по традиции добавить: «запасаясь попкорном» — но с его запасами как раз беда. Запасать скоро будет нечего и не на что.

За международными событиями незамеченным проплыл целый косяк новостей, посвящённых внутрироссийским событиям. Точнее, той самой войне, которая незримо ведётся на территории нашей страны. Эффектных взрывов, как в Сирии или Турции, у нас почти нет. Но жертв и разрушений — не меньше. Только умирают люди молча. Сами, без борьбы. И российской «ИГИЛ» нет нужды высылать против них головорезов в масках. Достаточно лишь подписать новый законопроект.

В 2016 году расходы на врачей и учителей снизят на 34 млрд. рублей. Вдумайся, читатель, в этот факт. С конца прошлого года рубль был сильно девальвирован. Цены непрерывно растут. Это означает, что каждый из нас на ту же сумму денег может купить всё меньше и меньше. То есть, даже сохранение нынешнего уровня зарплат означает скрытый грабёж каждого трудящегося гражданина. Деньги по номиналу остались те же, но фактически обесценились… Однако в условиях дальнейшего роста цен и девальвации рубля правительство не только не сохраняет зарплаты, но и прямо урезает их. Притом не кому-нибудь, а тем категориям работникам, которые критически важны для жизнеобеспечения общества.

Удивительно, но никто не скрывает, что фокус со снижением расходов — откровенное мошенничество, допущенное властью. Ведь были же знаменитые «майские указы Путина». Как пишет РБК, один из этих указов предусматривал повышение зарплат работникам соцсферы. Но, как говорится в анекдоте, есть нюанс: повышение запланировано не в абсолютных величинах, а в относительных. Указ составлен так лукаво, что отсчёт ведётся от официально зафиксированного уровня зарплаты. А дальше… Не надо быть великим знатоком математики, чтобы понять путь к обману. Чиновники просто-напросто изменили методику подсчёта средней зарплаты, сделали эту методику такой, что на выходе получаются гораздо меньшие цифры. И теперь, отталкиваясь от этой бесстыдно заниженной зарплаты, будут её «повышать». Как вы уже догадались, «повысят» зарплату так, что она окажется всё равно ниже нынешней.

Указ Путина выполнен? Выполнен! Повысили зарплату? Ух как повысили! Что? на самом деле понизили? Ничего не знаем — надо было следить за руками.

Чиновники и олигархи прекрасно знают, что некому схватить их за руку. Поэтому продолжают веселиться, упиваясь своей безнаказанностью… От проекта индексации заработной платы, внесённого в Госдуму с подачи Трудового Фронта, они отказались. Теперь принялись и за пенсионеров. Глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ольга Баталина заявила, чтоработающим пенсионерам будет отменена индексация пенсии. Поразительна по своему цинизма позиция премьера Медведева:

Если человек все-таки работает, то мы должны сделать вывод, что он трудовую функцию утратил не полностью и, стало быть, он восполняет какие-то свои дополнительные нужды за счет работы, у него есть силы работать. Тогда, наверное, справедливо было бы подумать о том, чтобы такая категория граждан у нас индексацию не получала.

Премьер старательно делает вид, будто не знает, что пенсионеры вынуждены работать из-за нищеты. Убогий размер пенсии, невозможность элементарно выжить побуждает пожилых, больных, немощных людей напрягать последние силы, гробить последние остатки здоровья и работать, работать… до гробовой доски работать… А правительство РФ, словно зоркий эсэсовский палач, тут же огревает этих каторжан финансовым кнутом. Как!? у тебя ещё есть силы работать? Тогда вот тебе ещё «подарочек»!

«Может быть, у правительства просто не осталось денег? Кризис ведь…» — робко скажет какой-нибудь наивно верующий в «доброго царя». Проказливые чиновники и на это заготовили ответ. Чтоб никто не думал, что денег нет, они собираютсяповысить зарплаты сотрудников Госдумы в два раза! Если в нынешнем году расходы на зарплату чиновникам парламентского аппарата составили 1,8 млрд рублей, то в следующем году Минфин предлагает повысить эти расходы почти в два раза, до 3,5 млрд рублей. Бедные станут ещё беднее, а разжиревшие паразиты-бездельники будут ещё жирнее! — вот генеральная линия российской власти.

Вы видите: они даже ничего не скрывают. Они отвешивают обществу одну пощёчину за другой. Они отчётливо и внятно говорят: да, мы грабим вас. Мы вытираем о вас ноги. И будем продолжать это делать ещё и ещё. А почему нет?

Действительно: почему нет?

Разве их остановит возмущённое бурление в Интернете? Разве их разжалобят уличные петиции, депутатские запросы, резолюции, мольбы? Разве их испугают гневные комментарии в социальных сетях?.. Нет, нет, нет. Никогда ещё сотрясание воздуха не останавливало наглецов. Слова имеют вес лишь тогда, когда за ними стоят дела. Народное возмущение действительно испугает бандитов и заставит их отступить только тогда, когда за этим возмущением будет стоять организованная сила, а не разрозненная толпа недовольных индивидуалистов.

Не истеричные выходки одиночек, а единый трудовой фронт. Не словопрения, а реальная борьба за свои коренные интересы. Вот то единственное, что может их остановить.

Александр Батов

Источник: rkrp-rpk.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply