За преступления небольшой и средней тяжести – в армию

By admin Oct 20, 2015

Мужчин, которые совершили преступления малой и средней тяжести, предлагают отправлять в армию. Соответствующий законопроект готовит Член комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Диденко от ЛДПР.

Как сообщает ИА «СеверИнформ» со ссылкой на «Известия», депутат предлагает внести правки в УК РФ и в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», которые предусматривают введение новой воспитательной меры для граждан, совершивших ненасильственные преступления небольшой и средней тяжести. В частности, за подобные преступления, совершенные мужчинами впервые в возрасте от 18 до 45 лет, законодатель предлагает как альтернативу уголовному наказанию, в том числе лишению свободы, обязанность прохождения военной службы в Вооруженных силах России.

По мнению Алексея Диденко, такое нововведение позволит гуманнее подходить к вопросу перевоспитания граждан, впервые осужденных за незначительные преступления. В ходе подготовки законопроект будут детализировать в части определения статей, в которых сможет применяться новая воспитательная мера. Срок службы в армии будет равен сроку лишения свободы, указанному в этих статьях. Однако уже сейчас известно, что новая норма не будет распространяться на лиц, совершивших насильственные, тяжкие и особо тяжкие преступления.

“У нас уже давно существует проблема с переполненными тюрьмами. За последние 5 лет прошли две амнистии. Эксперты предлагали и предлагают разные меры по исправлению этой ситуации, зачастую указывая на то, что ряд преступников — в частности, совершивших экономические преступления, — можно наказывать и иным способом, чем лишение свободы. Мы, в свою очередь, предлагаем для мужчин, впервые совершивших уголовное преступление ненасильственного характера легкой и средней тяжести, рассмотреть возможность их исправления через службу в российских Вооруженных силах”, — подчеркнул депутат.

В случае принятия законопроекта за подобного рода преступления осужденные смогут вместо тюрьмы оказаться на армейской службе.

Источник: severinform.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply