Улюкаев предложил повысить пенсионный возраст до 63 лет

By admin Oct 20, 2015

Глава Минэкономразвития считает, что повышение пенсионного возраста в России неизбежно и сделать это нужно пораньше

 Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев считает, что альтернативы повышению пенсионного возраста не существует, сам он предлагает поднять его до 63 лет и для мужчин, и для женщин, но сроки повышения еще нужно обсуждать.

“Мое мнение такое – 63 года и для мужчин, и для женщин”, – сказал министр в передаче “Познер” на “Первом канале”, транслируемой на Дальний Восток.

Ранее Улюкаев заявил, что промедление с повышением пенсионного возраста чревато необходимостью более жестких решений в будущем.

“Чем позже мы приступим к повышению пенсионного возраста, тем более радикально нам придется это делать”, – сказал министр в эфире телеканала “Россия 24” на прошлой неделе.

“Если еще несколько лет назад мы обсуждали (повышение пенсионного возраста – прим. ИФ) на 3 или 6 месяцев за год, то теперь обсуждается 6 или 12 месяцев за год. Если мы промедлим еще 4 года, то не сможем обсуждать уже год за год, будем на 1,5 года за год повышать”, – предостерегает Улюкаев.

Говоря о перспективах накопительной системы, министр экономического развития отметил, что на счетах ВЭБа и НПФов находится свыше 3 трлн рублей пенсионных накоплений, которые вложены в различные активы. В последнее время фонды стали вкладывать именно в реальную экономику.

“Накопительная пенсионная система является основным поставщиком спроса на корпоративные бонды, это источник длинных денег. Это эффективный и правильный путь”, – сказал Улюкаев.

Он подчеркнул, что если бы не было заморозки пенсионных накоплений, то в НПФах и ВЭБе было бы более 4 трлн рублей, соответственно, они бы сделали больший объем инвестиций.

“В этом году инвестиционный спад порядка 10%, в следующем году мы прогнозируем 1,5%. Весь объем инвестиций – 13,5 трлн рублей, 1 трлн составляет порядка 7-8%, вот считайте, какой короткий шаг от инвестиционного спада до инвестиционного подъема”, – сказал Улюкаев.

Позиция Минфина относительно повышения пенсионного возраста заключается в необходимости его увеличивать в год по году до 65 лет для мужчин и женщин. Министр финансов Антон Силуанов ранее заявлял, что приступить к повышению пенсионного возраста нужно как можно скорее, избежать этой меры невозможно.

“Решение (по повышению пенсионного возраста – ИФ) хорошо бы принять до 2018 года, а реализовать его в 2018-2019 годах, чтобы заранее все знали. Мне кажется, чем раньше мы скажем это, тем это будет правильнее и финансистам понятнее будет формировать финансовые планы на предстоящие годы, и гражданам надо морально подготовиться, особенно, тем, кто имеет возраст, близкий к пенсионному”, – сказал Силуанов.

Повышение пенсионного возраста в 2018 году также спрогнозировал экс-глава Минфина Алексей Кудрин.

Источник: interfax.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply