Украинские политики много говорят, но мало делают

By admin Oct 20, 2015

Обещания, данные Петром Порошенко для CNN, не более, чем пустой популизм. Таково мнение украинского политолога Миколая Михальченко.

В своём последнем интервью президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что основной своей целью видит реформирование страны согласно тем стандартам, которые предоставили ему страны-участницы НАТО. Согласно его планам, для осуществления всех этих реформ ему потребуется 5-6 лет, и по их итогам он надеется на включение Украины страны в состав Североатлантического альянса. Кроме того, он заявляет, что продолжающаяся эффективная деятельность НАТО является единственным гарантом мировой стабильности и безопасности. Таким образом, считает президент Порошенко, атаковав Украину как одного из партнёров Североатлантического альянса, Россия поставила данную стабильность и безопасность в мире под вопрос.

Прокомментировать столь смелые заявления украинского президента НА «Харьков» попросило политолога Миколая Михальченко. Эксперт поделился с нами своим мнением.

Так, говорит он, с одной стороны, в этом выступлении Петра Порошенко нет ничего нового. Курс на НАТО и евроинтеграцию был взят правительством Украины ещё достаточно давно. Он зафиксирован в ряде законов. Другое дело — вторая часть заявления Порошенко, а именно его обещания завершить все необходимые для подобного рода интеграции реформы через пять лет.

«Наши политики, украинские политики, очень много говорят, но очень мало делают. Посмотрите, как, например, американский вице-президент Байден или немецкий канцлер Ангела Меркель говорят премьер-министру Украины Арсению Яценюку: «Арсений, да приступите вы уже, наконец, к реформам, к реальным реформам». Или, к примеру, возьмём наше Антикоррупционное бюро. Оно уже полгода не может приступить к работе. Что это такое, как не почти намеренное торможение работы по реформированию страны?» — заявляет эксперт.

Другими словами, реформы и настоящая борьба с коррупцией, обещанные Украиной странам НАТО, ещё не начались. Потому, заключает эксперт, последнее заявление Порошенко стоит расценивать лишь как пустой популизм.

Возвышенные оценки роли НАТО в поддержании мировой стабильности и порядка, впрочем, приходятся Михальченко более по душе. Сейчас Россия всё более обращается в сторону Китая в поисках союзника. Между тем, по его мнению, те дружеские жесты, которые Поднебесная делает в отношении Российской Федерации, не есть залог какой-либо реальной симпатии с его стороны. Китай – естественный, экзистенциальный враг России, считает эксперт. В то же время, Запад, западная цивилизация, есть такой же естественный для неё союзник. По его мнению, России действительно следует выработать более «примирительную» линию по отношению к НАТО и воспринимать  Североатлантический альянс не как своего противника, но в качестве партнёра.

Иван Верихов

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply