Украинцы в России могут быть спокойны

By admin Oct 20, 2015

Меня в последнее время прямо-таки поражают украинские СМИ. Вот скажите, сколько уже раз наша ФМС говорила и предупреждала о том, что всем прибывшим из Украины мы рады и всех примем, но на законных основаниях. Я отвечу. Не раз, не два и даже не десять. Но стоило оговорить конкретные временные рамки, как Россия сегодня для украинской прессы в очередной раз стала вражеской страной, которая чуть ли не выживает беженцев со своей земли.

Во многих украинских новостях уже фигурируют заголовки «Украинцев в России ждут сложности». И, боюсь, что это только начало нового витка антироссийской пропаганды. А между чем, чего же собственно просит ФМС?

С 1 по 30 ноября находящиеся на территории Российской Федерации граждане Украины должны обратиться в подразделения ФМС РФ для определения своего правового статуса, – сообщает пресс-служба ведомства.

Всё. Для непонятливых украинцев, которые могут поддаться на эту истерию, поясняю. Тем, кто еще не получил свои документы, необходимо этим заняться и не для кого-то, а прежде всего для себя самих. Подтвердить свой статус. Кто ты? Беженец? Мигрант? Просто в гости приехали?

«Подтвердить свой статус» – означает получение патента на работу, разрешения на временное проживание и других документов, которые поспособствуют закреплению за украинскими гражданами особых прав. В первую очередь, это, конечно, вид на жительство для граждан Украины, который открывает им огромное количество возможностей здесь, в России.

«Исключение сделано для украинских граждан, прибывших в экстренном массовом порядке из юго-восточных областей Украины. Для них порядок пребывания остается прежним», — говорится в сообщении ФМС. 

Я предлагаю отставить всю лишнюю суету и панические настроения. Есть порядок действия. Бумаги нужно оформить. Тем более, что заместитель руководителя ФМС РФ Вадим Яковенко уже отметил, что всем территориальным подразделениям службы дано поручение об оказании максимального содействия и внимания к украинским гражданам. То есть, никаких сложностей и проволочек возникнуть не должно. Не усложняйте свою, да и нашу жизни. Никто никого не гонит. 

Goshaperfect

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply