Ученые: загрязненный воздух отравляет нас через кожу

By admin Oct 20, 2015

Фталаты, содержащиеся в атмосфере современного города, проникают в кожу и разносятся по организму. «Человек — большая губка, которая напитывается ядами из загрязненного воздуха», утверждает ученый-токсиколог Джон Киссел из Вашингтонского университета (University of Washington). Экспериментальные выводы о поглощении кожей фталатов опубликованы в журнале Science News.

Кожа человека может поглощать из воздуха вредные вещества фталаты, их даже не нужно вдыхать. Производные от нефти, фталаты, производятся во всем мире по 2 миллиона тонн ежегодно. За истекшие полвека они стали вездесущи, и медики обеспокоены их влиянием на жизнь человека. Фталаты присутствуют в грудном молоке, крови, моче, являясь разрушителями эндокринной системы и нарушая гормональный баланс.

Научный эксперимент, проведенным Кесселем, заключался в том, чтобы подвергнуть шестерых добровольцев (здоровых мужчин) курсу шестичасовой экспозиции в комнате с повышенным содержанием диэтилфталата и дибутилфталата. В крошечных дозах эти вещества содержатся в любой косметике, от мыла до лака для ногтей. Сначала испытуемые надевали маски для защиты легких, после — находились без них. Из одежды на добровольцах были только шорты, а питались они по спецдиете. Им запрещалось использовать косметические средства с фталатами за 12 часов до старта эксперимента и после, до окончания 66-часового периода вывода фталатов с мочой, которую собирали для анализа.

Результаты показали, что поглощение диэтилфталата кожей было на 10% интенсивнее, чем легкими. А дибутилфталат поглощался на 82% интенсивнее через кожу, чем через легкие. Причем, чем старше человек, тем сильнее его кожа всасывала фталаты. Кожа добровольца 66 лет диэтилфталат поглощала впятеро сильнее, чем кожа 27-летнего, а дибутилфталат — всемеро сильнее.

Все логично: кожа является самым большим органом человека, поэтому поглощает столько вещества, однако очень медленно. Поэтому есть шанс, что у организма есть время на обезвреживание вредных веществ.

Юлия Петренко

Источник: wordyou.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply