ВЦИОМ фиксирует изменения социального настроения россиян

By admin Oct 20, 2015

По данным социологов, индекс социальных настроений достиг годового минимума.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) зафиксировал рекордное снижение индекса социальных настроений россиян относительно положения дел в стране. Сегодня этот показатель составляет 58 пунктов (с мая опустился на 15 пунктов). При этом ситуацию в своей жизни соотечественники оценивают более оптимистично. Кроме того, заметно снизился уровень оптимизма по отношению к будущему.  

Было опрошено 1,6 тыс. человек из 130 населенных пунктов 46 регионов страны.  

Если в сентябре 2014 года индекс социальных настроений, показывающий отношение к ситуации в стране, составлял 68 пунктов, то за год опустился на 10 пунктов (58 — в сентябре текущего года). При этом сегодняшний показатель весьма оптимистичен по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, когда он и вовсе опустился до 22 пунктов.  

Доля положительных оценок с мая по сентябрь снизилась с 85 до 77%, а негативных, напротив, увеличилась — с 12 до 19%.

Что касается индекса социальных настроений относительно своей жизни, его снижение не настолько заметно. С мая-июня текущего года он опустился с 82 до 76 пунктов. Год назад (в сентябре 2014-го) был зафиксирован аналогичный показатель.   

Данные сентябрьского опроса показывают, что почти треть респондентов (30%) оценивают свою жизненную ситуацию на «хорошо» или «отлично», 57% чувствуют себя «нормально» и каждый десятый (11%) — «плохо» или «ужасно». Молодые и высокообеспеченные люди давали более высокие оценки своей жизненной ситуации, нежели пожилые граждане с низким достатком.  

Третий индекс, приведенный в данном исследовании, касался социальных ожиданий. Он показывает, насколько оптимистично россияне оценивают будущее страны. С июля по сентябрь он упал на 13 пунктов (с -39 до -52 пунктов).

С июля по сентябрь доля тех, кто считает, что «тяжелые времена уже позади», снизилась с 27 до 19%. При этом количество считающих, что самое страшное еще впереди, напротив, увеличилось — с 40 до 48%. 

Исследование показывает, что год назад россияне смотрели в будущее с большим оптимизмом. В сентябре 2014 года этот показатель составлял -22 пункта. Сегодняшний результат также уступает показателю «кризисного» 2009 года (-36 пунктов в сентябре). При этом радует, что за последние 6 лет индекс не выходил из области отрицательных значений.

— Преобладание негативных оценок пока относится не к текущей ситуации (здесь россияне в основной части считают положение дел приемлемым), а к ожиданиям, — отмечает директор по коммуникациям ВЦИОМа Алексей Фирсов. 

Мария Елкина

Источник: izvestia.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply