В Украине отложили осенний призыв

By admin Oct 20, 2015

Призыв перенесли на месяц, чтобы привлечь больше электората на выборы.

Президент Петр Порошенко своим указом перенес начало осеннего призыва на 1 ноября в связи с проведением местных выборов. Об этом заявил руководитель Западного регионального медиацентра Министерства обороны полковник Александр Поронюк в интервью газете Экспресс.

Как отмечается, решение перенести осенний призыв на месяц было принято для того, чтобы к местным выборам 25 октября привлечь большую часть электората.

По словам Поронюка, 1 октября в Украине стартовал набор военнослужащих на срочную службу, и повестки в военкомат получили несколько сотен призывников.

“И вдруг Президент Петр Порошенко своим указом перенес начало призыва на 1 ноября. В соответствии со ст.3 п.7 закона Украины “О местных выборах”, военнослужащие срочной службы не имеют права голоса на местных выборах”, – отметил он.

Таким образом, те, кто уже вскоре будет проходить военную службу, смогут проголосовать. Теперь временные рамки осеннего призыва таковы – с 1 по 30 ноября.

При этом количество призывников не уменьшится.

“Как и было запланировано, на военную службу призовут около 11 тысяч срочников: 6 тысяч будут служить в Вооруженных силах Украины, еще 5 тысяч – в Национальной гвардии. Ажиотажа в военкоматах не будет. Каждая область имеет четко прописанный план, согласно которому проходит призыв. И 11 тысяч срочников для всей Украины – не такая большая цифра”, – добавил глава западногомедиацентра Минобороны.

На вопрос, что делать тем мужчинам, которые уже получили повестки и прошли медицинскую комиссию, Поронюк ответил: “Если они пригодны к военной службе, следует ожидать отправления в военные части, которое начнется в ноябре. Те же, кто получил повестку, но не успел прийти в военкомат, смогут сделать это также с 1 ноября. Призыву подлежат мужчины в возрасте от 20 до 27 лет. Срок прохождения срочной службы для мужчин, имеющих высшее образование, – 12 месяцев, без высшего образования – полтора года”.

Напомним, согласно распоряжению Кабмина, в Украине 1 октября якобы начался осенний призыв на срочную службу.

Источник: korrespondent.net

By admin

Related Post

Leave a Reply