В Сингапуре жен обяжут финансово поддерживать супругов

By admin Oct 20, 2015

Правительство Сингапура намерено внести поправки в законодательство, которое обяжет жен финансово заботиться о своих мужьях, в том числе и после развода, если мужчина по тем или иным причинам потерял трудоспособность.

Отметим, что сейчас подобная обязанность лежит на мужчинах, и здесь дело не ограничивается случаями с потерей трудоспособности женщин. Подобная практика, учитывая рост финансовой независимости женщин в Сингапуре, уже давно вызывала недовольство и призывы покончить с дискриминацией мужчин.

Как сообщили в министерстве общественного и семейного развития Сингапура, они до 8 ноября намерены получить рекомендации от общественных групп и отдельных граждан по поводу данной инициативы. Одновременно отмечено, что на основе различных опросов чиновники пришли к выводу, что пока не женщины не готовы к тому, чтобы на них возложили те же самые обязанности, что и на мужчин – поддерживать супруга в случае возникновения проблем у него. А потому планируется ввести обязанность только для тех случаев, когда муж потерял трудоспобность. Правда данное обязательство будет возложено на женщин в том числе и после развода.

Дебаты по поводу ликвидации дискриминации мужчин возникли недавно, кода суд рассматривал требование одной из женщин, которая требовала финансовой помощи от своего бывшего мужа. Тот же отказывался, ссылаясь на то, что его экс-жена имеет заработок гораздо выше, чем у него. Верховный суд Сингапура в итоге встал на сторону мужчины, признав, что женщина не нуждается в помощи в данной ситуации. Но скандал получил развитие в плане призывов к необходимости финансовой защиты и мужчин.

Председатель Ассоциации женщина за действия и исследования Малати Дас признала определенную обоснованность требований, отметив, что в Сингапуре многие женщины уже давно зарабатывают наравне с мужчинами, а потому традиционалистское восприятие жены, как полностью финансово зависящего от мужа человека, уже устарели.

Источник: rg.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply