В Киеве проходит выставка японского искусства

By admin Oct 20, 2015

Раньше предметы, украшенные подобным образом, были необычайной редкостью, и позволить их себе могли лишь избранные. Сегодня в этой технике украшаются шкатулки, наборы для чайной церемонии и другие предметы быта.

[Рюши Вакамия, мастер маки-э]:
«Общая тема моих работ – дзен или космос в широком понимании».

Мастер Вакамия работает в технике маки-э уже 30 лет. Основной для его шкатулок стали настоящие засохшие фрукты и овощи, покрытые лаком.

Такие работы требуют мастерства и усилий. Сначала на лаковую поверхность наносится эскиз изображения. Затем бамбуковой трубкой распыляется серебряный порошок. Наносят слой напыления, кистью вытирают лишнее, потом – слой лака. Так рождается произведение. Затем рисунок полируют кусочком угля.

Мотивы для изображений могут быть самые разные. Часто это природа или какая-то история.

[Акира Сугимура, мастер маки-э]:
«В основе нэцке и маки-э лежит какая-то историческая составляющая. Например, нэцке изображается в виде героя, персонажа. Цель истории, чтобы человек был счастлив».

На выставке представлены также и нэцке –  миниатюрная японская скульптура из слоновой кости, керамики, камня или дерева.

Борис Филатов – украинский коллекционер, показал здесь часть своей коллекции.

[Борис Филатов, коллекционер]:
«Все, что меня привлекало в японской искусстве, – это недосказанность и чистые линии.Ты когда смотришь на предмет, ты должен еще и додумать».

Наслаждаться японской недосказанностью украинцы смогут до 13 декабря.

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply