Стали известны темы итоговых сочинений школьников

By admin Oct 20, 2015

Выпусники напишут про дом, любовь и время. Рособрнадзор объяснил, что имеется в виду под темами, предложенными ребятам

Напомню: с прошлого года все выпусники обязаны написать итоговое сочинение. На этот раз они засядут за это благое дело в первую среду декабря. Уже известны тематические направления, которые будут предложены ребятам:

  • “Время”. Здесь школьникам предлагается осмыслить время как историческую и философскую категорию. “В центре рассуждения – человек и время, общество и эпоха”, уточняют составители тем.
  • “Дом” – как важнейшая ценность и нравственная опора. От выпускников ждут рассуждений о “соотношении материального и духовного, внешнего и внутреннего”.
  • “Любовь”. В том числе, детей и родителей, или любовь к окружающему миру. Организаторы хотят увидеть размышления о “светлых и трагических сторонах любви”.
  • “Путь” – от дорожных впечатлений до судьбы человека и выбора цели.
  • “Год литературы”. Ссоставители перечня ждут от школьников широкого читательского кругозора и умения рассуждать о большой литературе.

Для каждого часового пояса будут составлены свои комплекты конкретных тем, которые будут соответствовать этим направлениям. Причем, конкретные темы школьники узнабт толко за 15 минут до начала экзамена.

Всего на сочинение отводится 3 часа 55 минут. В своих эссе выпускникам нужно будет привести точку зрения и подкрепить ее цитатами из литературного произведения, причем, необязательно из школьной программы.

Работы будут проверяться по нескольким критериям – соответствие теме, аргументация, логика рассуждения, качество речи и грамотность.

Оценивать сочинение, как и в прошлом году, будут по системе зачет-незачет. А пересдать неуспешные сочинения можно будет дважды – в феврале и в мае. “Зачет” за сочинение нужен, чтобы получить допуск к Единым государственным экзаменам.

Некоторые вузы предлагали в этом году ввести за сочинения оценки. Дело в том, что многие приемные комиссии еще и в прошлом году учитывали эту работу и добавляли за нее баллы абитуриентам (прежде всего на гуманитарных и педагогических специальностях). Но для того, чтобы понимать сколько баллов стоит накинуть, вузовские преподаватели и приглашенные школьные учителя заново проверяли эссе. И это обходилось университетам в немалую копеечку. А так можно добавлять было бы баллы исходя из оценки, полученной выпускником в школе.

Однако министр образования и науки Дмитрий Ливанов считает, что пока систему оценивания сочинения менять не стоит. А для вузов, которые все равно тратят на применую компанию немаленькие бюджеты, дополнительная проверка эссе – не самая разорительная статья расходов.

Ксения Конюхова

Источник: msk.kp.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply