S&P повысило рейтинги Украины

By admin Oct 20, 2015

Сегодня, 19 октября, международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s повысило суверенные рейтинги Украины.

В частности, повышены долгосрочные и краткосрочные суверенные рейтинги Украины по обязательствам в иностранной валюте до В-/В с SD/D (выборочный дефолт) .

Долгосрочные и краткосрочные рейтинги по обязательствам в национальной валюте были улучшены до B-/B с CCC+/C.

Согласно сообщению S&P, изменение рейтингов обусловлено завершением переговоров правительства Украины о реструктуризации внешнего коммерческого долга.

Аналитики S&P прогнозируют, что реальный ВВП Украины упадет примерно на 15% по итогам 2015 года после сокращения на 6,8% в прошлом году. При этом в следующем году они ожидают роста экономики на 2%, в 2017 году – на 3,5% и в 2018 году – на 4%.

Как передает Интерфакс-Украина, темпы роста потребительских цен подскочат до 55% в этом году после повышения на 12,2% в 2014 году. Кроме того, как полагают эксперты агентства, в 2016 году инфляция замедлится до 20%, в 2017 году – до 14% и в 2018 году – до 9%.

Как сообщалось, на фоне списания 20% задолженности Украины по внешним долгам международное рейтинговое агентство Fitch понизило ее долгосрочный кредитный рейтинг c СС до C.

Ранее стало известно, что Киев договорился о реструктуризации государственного долга, что позволит сократить его на $3,6 млрд.  25 сентября рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило долгосрочные суверенные рейтинги Украины по обязательствам в иностранной валюте.

Источник: nv.ua

By admin

Related Post

Leave a Reply