Швейцарский банк предсказывает серьезное укрепление рубля

By admin Oct 20, 2015

В Credit Suisse прогнозируют, что российский рубль будет стабилен до конца года. А в первом квартале 2016-го он будет «исключительно сильным»

Цитату аналитиков банка приводит Bloomberg. Правда, о том, по каким причинам может произойти укрепление рубля, издание не сообщает и прогноза по поводу нефтяных цен не дает. Верите ли вы, что рубль уйдет вверх в начале следующего года? Этот вопрос Business FM адресовала главному специалисту отдела анализов рынка брокерского дома «Открытие – брокер» Алексею Павлову. Алексей Павлов, главный специалист отдела анализов рынка брокерского дома «Открытие – брокер»:

«В текущих условиях говорить об очень крепком рубле в первом квартале можно, только если есть вера в очень дорогую нефть. Честно говоря, пока лично у меня такой веры нет. То есть, можно говорить о том, что рубль стабилизируется или несколько укрепится с текущих значений, но о том, что будет какой-то резкий рост, честно говоря, я таких грандиозных предпосылок пока не вижу, возможно, Credit Suisse виднее, конечно. И в последнее время волатильность не такая сильная, в том числе волатильность по нефти снижается. Наверно, сейчас это основной фактор для того, чтобы и рубль не так сильно качался вперед-назад, так что, наверно, ситуация развивается именно в таком ключе».

В октябре российская валюта довольно сильно выросла, отыгрывая рост нефти. Эксперты Credit Suisse отмечают, что повышение курса помогло российским компаниям накопить достаточно валюты для выплат внешних долгов. Напомним, пик выплат приходится на декабрь, и в конце прошлого года это стало одним из факторов обвала рубля. Валютный прогноз на оставшиеся месяцы текущего года дает начальник управления аналитических исследований УК «Уралсиб» Александр Головцов.

Александр Головцов, начальник управления аналитических исследований УК «Уралсиб»:

«Мне кажется, более вероятно все-таки небольшое ослабление, даже, учитывая, что в конце года сезонный всплеск оптимизма наблюдается. Я думаю, что большая часть ожидания вот этого европейского и японского уже отыграна. При этом мировая добыча нефти по-прежнему сильно превышает потребление, и укрепляться на фоне падающей нефти рублю будет очень тяжело. И так уже баррель в рублях чуть выше 3 тысяч стоит, ниже 3 тысяч он практически не опускался последние три года. Тенденция пока такая, что дисбаланс конечного спроса и предложения на мировом нефтяном рынке рассасывается, но очень медленно. Поэтому какого-то резкого провала, наверно, не стоит ожидать, учитывая, что дисбаланс понемногу сокращается, но и надеяться на значительный рост тоже пока оснований не видно, по крайней мере, до следующей осени».

Аналитики Credit Suisse также предполагают, что Банк России, чтобы не допустить избыточное укрепление нацвалюты, вскоре выйдет на рынок с интервенциями. И еще один прогноз — до конца года ЦБ может снизить ключевую ставку на полпроцента. Напомним, что ближайшее заседание регулятора по денежно-кредитной политике состоится в конце следующей недели.

Михаил Сафонов

Источник: bfm.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply