Швейцария не будет извиняться перед РФ за авиаинцидент

By admin Oct 20, 2015

Швейцария не считает инцидентом имевшее место 19 октября сближение швейцарского истребителя с российским самолетом и не собирается приносить в этой связи какие-либо извинения. Об этом заявил официальный представитель швейцарского федерального департамента иностранных дел Жан-Марк Кревуазье, передает ТАСС.

“Это был не инцидент, а процедура контроля, который мы обычно осуществляем. Мы собираемся направить ноту России, чтобы объяснить процедуру”, – отметил он, добавив, что случившееся не следует считать проблемой. “Это – не проблема”, – подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о том, собирается ли Швейцария приносить извинения, Кревуазье сказал: “Нет, нет и нет”. “Мы не должны извиняться, мы просто должны объяснить нашу процедуру, – сообщил официальный представитель. – Мы уже находимся в контакте с послом (Швейцарии в России), и он уже установил контакт в Москве с министерством (иностранных дел). И сейчас мы пишем ноту, чтобы все объяснить”.

Посольство Швейцарии в Москве уже подготовило и передало ноту в МИД РФ с разъяснениями по поводу инцидента с самолетом спикера Госдумы Сергея Нарышкина, сообщила пресс-атташе посольства Швейцарии в РФ Валентина Ануфриева.

“Подготовлена соответствующая нота с разъяснениями в связи с инцидентом, произошедшим с самолетом Сергея Нарышкина в небе над Швейцарией, – сказала она. – По дипканалам она передана в МИД России”.

“В ноте говорится о рутинном патрулировании воздушного пространства Швейцарии”, – заметила пресс-атташе. По ее словам, посол Швейцарии “находится в постоянном контакте с МИД РФ”.

Тем временем посол России во Франции во вторник был вызван в МИД Франции после инцидента с самолетом Сергея Нарышкина, сообщил во вторник представитель французского внешнедипломатического ведомства Ромен Надаль.

Напомним, в понедельник, 19 октября, военный самолет приблизился к российскому авиалайнеру, на борту которого находилась делегация Госдумы во главе с председателем Сергеем Нарышкиным. В МИД РФ в этой связи был вызван посол Франции, так как предполагалось, что самолет французский.   Французский МИД заявил, что самолет, фигурировавший в инциденте, принадлежит Швейцарии. После этого Россия принесла Франции извинения в связи с ошибочным вызовом посла

Источник: korrespondent.net

By admin

Related Post

Leave a Reply