Россиянам покрепче предоставят отпуск побольше

By admin Oct 20, 2015

Увеличить отпуск тем россиянам, кто ни разу за год не брал больничный предложил член общественной палаты Владислав Гриб.

Свое предложение общественник направил письмом в Минтруда. Гриб считает, что такая мера может помочь подтолкнуть россиян к здоровому образу жизни:  «Нужно обратить внимание на необходимость принятия мер стимулирования здорового образа жизни. В том числе путем предоставления работодателям налоговых льгот, а также дополнительных дней к отпуску тем работникам, которые не болели в течение года».

По предложению члена общественной палаты, не болеющие россияне должны получать хотя бы три дополнительных дня отпуска. А вот у «недобросовестных работников, которые неправомерно оформляют листы нетрудоспособности» появится повод отказаться от такой практики ради более длительного отпуска, считает Гриб: «Не секрет, что сейчас больничные выдают и не совсем уж больным людям. Многие этим пользуются, чтобы отдохнуть, а не лечиться».

В пресс-службе Минтруда сообщили, что письмо пока не поступило в ведомство, а по поступлении будет рассмотрено в установленном порядке.

Эксперты, прокомментировавшие предложение Гриба, сомневаются в его эффективности: по закону работодатель и так может предоставить работнику дополнительные дни отпуска, если сочтет это необходимым, а реализация предложения общественника может привести к тому, что люди просто будут болеть без больничных. «Сейчас и так многие ходят больными на работу, потому что боятся ее потерять. Болезнь на ногах потом переходит в хронические заболевания, эффективность сотрудника заметно снижается», – заявил эксперт изданию «Известия».

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply