Роскосмос совместно с Индией создаст спутниковую систему

By admin Oct 20, 2015

Роскосмос намерен предложить Индии создание совместной глобальной телекоммуникационной спутниковой группировки.

По информации источника в Федеральном космическом агентстве России (Роскосмос), основой может послужить проект обновления системы связи «Гонец», которая располагает 13 спутниками.

Отмечается, что с докладом о проекте на закрытом заседании межправительственной российско-индийском комиссии выступит генеральный директор «Гонца» Дмитрий Баканов.

В Роскосмосе подчеркнули, что если Индия или другие страны БРИКС согласятся на совместную работу, то систему модифицируют и спутники смогут обеспечить стационарной связью удаленные районы, пишут «Известия» .

Отметим, что в проекте на переоснащение созданной 20 лет назад системы предполагалось потратить 43,6 миллиарда рублей, но в этом году из-за кризиса программу свернули до 15,7 миллиардов.

Добавим, что в мае этого года Индия отказалась осваивать Луну вместе с Россией. Нью-Дели потерял интерес к участию в проекте по взятию проб грунта на южном полюсе Луны с помощью станции «Луна-27». Индию, по словам источника в ракетно-космической отрасли, не устроили частые переносы российских лунных миссий РФ и высокая аварийность.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply