Почему западная демократия ущербна по своей сути

By admin Oct 20, 2015

Как отмечает в своей статье постоянный обозреватель НВО Сит Феррис, демократическое общество должно строиться на принципах прозрачности и открытости, когда избиратель может спросить с избранного им представителя за тот или иной проступок.

Однако в той модели, на которой построена современная западная демократия, нет места ни прозрачности, ни открытости, в то время как элиты могут пользоваться полной безнаказанностью, какой бы беспредел они ни творили.

Так, разгоревшийся недавно скандал в Великобритании, в ходе которого Дэвид Кэмерон был обвинен в сексуальных играх с головой мертвой свиньи, прекрасно иллюстрирует пороки западного общества. При всей абсурдности данного обвинения, сам британский премьер-министр не опроверг эту историю, заявив что он не намерен комментировать «что-то подобное».

Однако доподлинно известно, отмечает автор, что в ходе своего обучения в Оксфорде он был членом закрытого клуба, который до сих пор имеет репутацию места, где царит разврат и злоупотребление наркотиками. Тем не менее представители этого клуба ни разу не были под следствием, а, напротив, занимали и занимают лидирующие позиции в английском правительстве.

Впрочем, принцип выбора представителей «политической элиты» в Вашингтоне не сильно отличается от британской: все те же закрытые клубы «для избранных», все тот же беспредел, который должен подготовить юного политика к обязанности представлять свой народ перед лицом мировой общественности.

Учитывая какое количество историй, подобных непотребному поведению Кэмерона в юности, так и не станет достоянием мировой общественности, стоит ли удивляться той аморальной политике, которую проводят сегодня Лондон и Вашингтон.

Источник: ru.journal-neo.org

By admin

Related Post

Leave a Reply