Плутону вернут статус планеты

By admin Oct 20, 2015

Плутону могут вернуть статус планеты. Соответствующее заявление сделали эксперты NASA по итогам исследования миссии New Horizons.

Одним из главных открытий New Horizons стала тонкая атмосфера Плутона, которая рассеивает солнечным светом мельчайшие единицы толинов.

По информации журнала Science, ученые не исключают, что Плутону могут вернуть статус планеты, несмотря на его удаленность от Солнца и маленькие размеры. Плутон является вулканически активным космическим телом, что доказывает внешний вид Равнины Спутника.

Напомним, что в 2006 году Плутона лишили звания планеты, когда стало известно, что в Поясе Койпера есть небесные тела такого же размера, такие как карликовая планета Эрида. Однако новые исследование Плутона показали, что он может превосходить в размерах Эриду, что вновь возвращает ученых к обсуждению возвращения статуса планеты. 

«С точки зрения планетологии и как эксперт в этой области я говорю, что планетологи рассматривают его как планету», — заявил BBC глава миссии Алан Штерн.

Источник: nation-news.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply