Опасность превратиться в заброшенную бензоколонку…

By admin Oct 20, 2015

Глобализация полностью изменила общепринятую ситуацию. Сегодняшняя быстрорастущая экономика Китая – это олицетворение глобализации. Китай слишком много инвестировал в существующую систему, слишком экономически тесно переплелся с остальным миром, чтобы решиться радикально пошатнуть его устои. Не растущая, а угасающая экономика России – вот кто сегодня угрожает существующему мировому порядку и кто выпадает из сложившейся картины мира, вот кому нечего терять в попытках перекроить мир по своему. Россия является одной из ведущих мировых экономик, которая вне рушащегося энергетического рынка не имеет «доспехов» в столь непонятной ей глобализированной игре. 

Взгляните на это с позиции США. Из всех ведущих мировых экономических игроков США имеют наименьший и практически незначительный товарооборот с Россией. В отличие от ситуации с Китаем, у обеих сторон нет ни крупных экономических групп, ни лобби, которые могли бы кардинально повлиять на расширение торговых связей двух стран.

США экспортируют в Китай товары приблизительно на 110 483 млрд долларов и импортируют из него товары на 425 578 млрд. долларов. Хотя цифры по импорту из Китая значительно превосходят цифры по экспорту, они оказывают положительное влияние на рост рабочих мест и инвестиций в Америке. Будь это Wal-Mart, Apple, Nike, или же экспедиторские компании, занимающиеся перевозкой и складированием китайской стали в Лонг-Бич (Калифорния), цифры как по экспорту, так и по импорту свидетельствуют о существовании влиятельных сил, выступающих за развитие торговых отношений и лоббирующих интересы коммерческих групп и корпораций как в Вашингтоне, так и в Пекине, и все это благотворно сказывается на развитии общих отношениях между двумя странами, сглаживая углы и не обостряя противоречия.

В ситуации с Россией экспорт из США составляет всего 11 млрд. долларов (менее 1% от всего американского экспорта), в то время как импорт из России оценивается в 23 млрд. долларов, что ставит ее в один ряд с Таиландом или Индонезией.

Не так удручающе выглядят цифры внешнего торгового баланса между Евросоюзом и Россией, хотя в процентном отношении они выглядят почти так же, как и в случае с Америкой. Россия – третья по экспорту в Евросоюз страна, но большую часть экспорта составляют природный газ и нефть. В то же время Китай, поставляющий товары и изделия с добавленной ценностью, является крупнейшим экспортером в страны Европы, составляя 18% от импорта в Евросоюз.  В отношении экспорта из Евросоюза, России принадлежит около 6%, в то время как на Китай приходится почти 10% и на США около 18%. По существу, Евросоюз больше экспортирует в Швейцарию, чем в Россию.

По данным администрации США в области энергетической информации, «доходы от продажи нефти и газа составляют более 50% поступлений в федеральный бюджет России». Но даже при цене за баррель нефти в районе 50 долларов США (при заложенных в бюджет 70 долларах США за баррель) Россия вынуждена распродавать свои природные богатства, так долго обеспечивавшие ей независимость.

Усугубляет ситуацию тот факт, что эра ископаемого топлива подходит к концу. 9 июля 2015 года «Financial Times» вышли с амбициозным заголовком: «G7 пришли к историческому соглашению о прекращении использования ископаемого топлива до конца нынешнего столетия». И как отмечает глава отдела Международной политики в области климата «Гринпис» Мартин Кайзер, «решение лидеров семи ведущих экономик мира свидетельствует о завершении эпохи ископаемого топлива – начинает приобретать форму будущее со 100% возобновляемыми источниками энергии».

Для России с огромными запасами ископаемого топлива снижение  их стоимости может быть сравнимо с обесцениванием ипотечных закладных, имевшихся у банков до кризиса 2008 года: уверенность в их непреходящей ценности полностью основывалась на убеждении, что иначе и быть не может. Однако, если доверять концепции Мартина Кайзера, единственная вещь, в которой можно быть уверенным – это то, что денежная  стоимость этих запасов будет неуклонно снижаться. И власть Путина и иже с ним станет приобретать все более националистический и агрессивный характер в целях оправдать свое существование в глазах все более слабеющей страны.

Россия страдает от того, что британский экономист Ричард Оти в свое время назвал «ресурсным проклятием». Несмотря на то, что стране так повезло, и она обладает несметными запасами энергетических ресурсов, иногда подобное сверхобильное богатство может стать существенной помехой в развитии политической системы страны. Страны, которые получают «легкие деньги» от контроля над добычей полезных ископаемых, часто не могут похвастать цивилизованным уровнем развития демократии, но могут превзойти всех по степени коррумпированности,  с руководством, которое поддерживает авторитет власти с помощью распределения национальных природных богатств избирательно и на принципах «панибратства» и «кумовства».  Кроме того, широко распространена практика надзирательства со стороны правительства, что крайне затрудняет возможное движение на пути к демократии. Если рассматривать подобную проблему в России, то нужно отметить и то, что это является исторической традицией развития общества на протяжении 600 лет автократического управления, что только способствует сохранению системы функционирования правительства через надзирательские функции.

Страны, страдающие от “ресурсного проклятия” (подобно России), крайне редко проявляют инициативы в отношении диверсификации индустриальной базы, и даже в случае, когда они пытаются претворить в жизнь прогрессивные планы, они, в большинстве случаев, погрязают в коррупции и сталкиваются с недостатком политических прав и свобод. Россия уже пыталась создать некое подобие «Силиконовой Долины» в Сколково на окраине Москвы, однако результат оказался плачевным. Кумовство – однозначно не тот путь, по которому следует двигаться, развивая техническую креативность. Тем более, зачем создавать русскую версию «Google», работающую в режиме 24/7,  при этом развивая идею российского «Android», да еще и в конкуренции с российской версией «Apple», когда богатство без труда течет рекой при каждой новой пробуренной скважине в земле? И с какой стати уже закрепившиеся коммерческие фигуранты (в случае с Россией, это избранные дельцы, которым дали возможности наживаться на энергетике) должны задумываться о вложении инвестиций в новые концепции и разработки, или хотя бы позволять обладателям инноваций или революционных идей вступать в игру на правах активных и независимых участников?

Путин совершенно справедливо обвиняется в приверженности к методам ведения внешней  политики времен XIX века, однако, это не более, чем симптом, а сов сем не проблема. Его вопиющая проблема заключается в том, что современная Россия до сих пор имеет экономику, работающую на принципах клептомании, тотального контроля и вопиющего отсутствия конструктивной реконструкции. Не позволяя экономике гармонично интегрироваться в глобальную экономическую среду, опираясь только на одну категорию конкурентоспособного экспортного продукта, России демонстрирует архаичный взгляд на мир и не вписывается в современную концепцию глобализированного мира.

Несмотря на тот факт, что по показателю внутреннего валового продукта Россия является десятой экономикой мира после таких стран, как Индия, Бразилия и Франция, растущее недовольство России является главной насущной проблемой. В отличие от других стран с «ресурсным проклятием», Россия может быть не только пассивным раздражающим фактором, но и активным нарушителем сложившегося динамического баланса в современном мире.

Россия располагает вторым по мощности ядерным арсеналом в мире. Кроме того, ее территория является наиболее насыщенным ядерным оружием географическим пространством в мире. К тому же, у нее есть право «вето» в Совете Безопасности ООН,  она географически граничит со многими крайне важными в экономическом и политическом аспекте регионами. Не забудем и о том, что она до сих пор является основным источником энергопоставок в Европу и ведущим торговым партнером Евросоюза.

Российские устаревшие представления о сферах влияния и буферных государствах также идет вразрез с объективным развитием процессов глобализации. Если страна экономически полностью задействована в торговой структуре по всему миру, с какой стати ей потребуются сферы влияния? Разве не показательно, что Китаю не потребовалось проявлять свою силу в конфликте на Ближнем Востоке? Китай придерживается, несомненно, мудрой позиции в понимании того, что кто бы не оказался у власти, покупать будут все равно у него.

В прошлом году сенатор МакКейн произнес уже известную всем расхожую фразу: «Россия – это бензоколонка, притворяющаяся государством». Что мог бы добавить сенатор МакКейн в наши дни, после обвала на нефтяном рынке? Наверное, он мог бы перефразировать и сказать, что Россия – это бензоколонка на заброшенном шоссе №1, в то время как все ее бывшие клиенты уже двигаются по новой современной автостраде.

Эдвард Голдберг

Источник: obzor.press

By admin

Related Post

Leave a Reply