Наказание для угонщиков обретет денежный эквивалент

By admin Oct 20, 2015

Законопроект, согласно которому угонщикам придется оплатить повреждения машины, или же ее полную стоимость, внесло в Госдуму министерство юстиции. Таким образом ведомство предлагает внести поправки в ст. 1080 Гражданского кодекса. В случае принятия законопроекта любому из задержанных участников угона придется компенсировать потерпевшему либо сумму ущерба, если автомобиль был обнаружен, но поврежден, либо стоимость самого автомобиля.

Минюст решил внести корректировки в законодательство после решения Конституционного суда по поводу обращения жителя Астрахани, у которого угнали автомобиль ВАЗ-21063. Потерпевший автовладелец обратился в суд с требованием выплаты ему денег за похищенный и не возвращенный ему автомобиль. Угонщиков задержали, а машину найти не удалось. При этом суд признал преступников виновными в «завладении машиной без цели хищения», они получили минимальный срок, а автовладелец остался без машины и без денег.

В итоге хозяин угнанного авто дошел до Конституционного суда, отметив в жалобе, что существующая на сегодняшний день статья об угонах и ее толкование не позволяют ему защитить свои права. КС постановил, что было допущено фактическое лишение потерпевшего права на возмещение вреда, причиненного преступлением, и необоснованное освобождение преступников от имущественной ответственности. Что в свою очередь является прямым нарушением конституционных гарантий права собственности потерпевшего и его права на судебную защиту, пишет «Российская газета».

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply