ЛНР призывает ВСУ усилить контроль во избежание провокаций

By admin Oct 20, 2015

Народная милиция ЛНР призывала командование ВСУ усилить контроль за силовиками во избежание провокаций и эскалации напряженности во время действия режима полного и безоговорочного прекращения огня на линии соприкосновения. Об этом сообщил замначальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко.

По словам Ященко, инцидент произошел 19 октября около 11 утра возле населенного пункта Голубовка. Силовик с оружием приблизился к блокпосту ЛНР, после чего был остановлен.

«Ему была дана команда положить оружие и самому лечь на землю – обе команды были выполнены. Однако при попытках приблизиться к военнослужащему нашей досмотровой группой, боец ВСУ неожиданно схватил оружие и открыл огонь по нашим военнослужащим. В результате чего двое военнослужащих получили ранения различной тяжести», – сообщил детали представитель Народной милиции ЛНР.

В результате происшествия силовик был ликвидирован. Немногим позже удалось установить личность солдата ВСУ, им является старший сержант Матвиевский – военнослужащий 24-й бригады.

«На момент осмотра Матвиевский находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, что и стало причиной такого неадекватного поведения», – проинформировал Ященко.

Также замначштаба сообщил, что на момент происшествия силовик находился в самовольной отлучке. Кроме того, ранее он неоднократно был уличен в пьянстве и мародерстве.

«Учитывая обстоятельства происшествия, командование Народной милиции не рассматривает данный инцидент как провокацию со стороны ВСУ, которая могла повлечь за собой срыв выполнения договоренностей по отводу техники», – отметил Ященко.

Как сообщалось ранее, украинский военнослужащий, открывший огонь на блокпосту Луганской народной республики по бойцам Народной милиции, мог быть психически не совсем здоров.

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply