Ле Пен грозит год тюрьмы за оскорбление мусульман

By admin Oct 20, 2015

Французскому политику Марин Ле Пен грозит год тюрьмы или огромный штраф за неосторожное высказывание, в котором она сравнила мусульман с фашистскими оккупантами. Об этом сообщает The Guardian.

Лидер ультраправой националистической политической партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен в 2010 году позволила себе неосторожное высказывание о мусульманах. Тогда сразу из трех городов Франции поступили сообщения о том, что мусульмане молятся на улице, ввиду того, что в мечетях и момельных комнатах не хватает мест.

Ле Пен тогда сказала буквально следующее: «Обычно когда мы говорим об оккупации, то подразумеваем вторую мировую войну, но также мы можем говорить об оккупации и сейчас». Слова Ле Пен были встречены аплодисментами.

«Это оккупация наших территорий, на которых действуют теперь религиозные законы… Конечно, нет ни солдат, ни танков, но это все равно оккупация, и люди это чувствуют», — заявила Ле Пен.

Во вторник она предстанет перед судом, и это будет первый случай, когда ей придется понести ответственность за подобные высказывания. Четыре правозащитные организации обвиняют Ле Пен в разжигании дискриминации, ненависти и насилия по религиозному признаку. За это во Франции грозит до года лишения свободы или штраф в размере 45 тыс. евро.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply