Киев подтвердил начало отвода войск из под Дебальцево

By admin Oct 20, 2015

Во вторник начинается второй этап отвода вооружений в зоне силовой операции на востоке Украины. Артиллерийские орудия калибром до 100 мм и минометы калибром до 120 мм будут отведены на расстояние не менее 15 км от фактической линии соприкосновения. Об этом сообщила пресс-служба силовой операции.

Отвод войск начнется с Дебальцевского направления. Представитель минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин сообщил, что со стороны Донецка начнется отвод от Дебальцева вооружений калибром до 100 мм. Отвод тяжелого вооружения будет проходить в три этапа: сначала с Дебальцевского направления, затем с южного направления, и в последнюю очередь от участка линии разграничения, прилегающего к Донецку.

Находящийся на границе между Донецкой и Луганской областями населенный пункт Дебальцево стал известен после так называемого «Дебальцевского котла», во время которого вооруженные силы народных республик смогли нанести серьезный удар по ВСУ.

Соглашение по отводу вооружений калибром менее 100 мм и танков было достигнуто контактной группой 29 сентября. Отвод будет происходить в два этапа и должен завершиться в течение 41 дня. ЛНР начали отводить свое вооружение от линии столкновения раньше, чем ДНР – силы Донецка начнут покидать Дебальцево только завтра.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply