Как люди обманывают банки

By admin Oct 20, 2015

Все нам периодически требуются кредиты. Они выдаются в наше время очень быстро и по минимальному пакету документов. Самая главная проблема для банков – это отсутствие возможности со 100% вероятностью сказать будет ли платить заемщик или нет. Несмотря на положительную кредитную историю, многие люди со временем категорически меняют свое отношение к возврату долгов. Это может быть вызвано разными факторами, потеря работы, потеря  здоровья и другие весомые причины. Но существует и контингент людей, которые заведомо ложно обманывают банки. Такие люди крайне отчаянные или даже наоборот умны.

Как обманывают банки?

Даже не смотря на современные it технологии и программное обеспечение, которое позволяет отслеживать количество обращений в банк одного гражданина, многие менеджеры невнимательно подходят к своей работе. Другое дело это когда человек подает несколько заявок, к примеру на потребительский кредит, допустим в 5 банков. Из 5 банков, даже не смотря на систему контроля количества обращений, 2 одобряют кредит, если предварительная кредитная история не испорчена. Сложно представить ситуацию когда потенциальный заемщик подает заявку в течении дня сразу в 10, а то и более банков. При этом в каждый банк, потенциальный заемщик приносит разные справки и документы о состоянии своего дохода в в виде справки 2 ндфл и копии трудовой книжки. Банки даже не спасают и прозвоны работодателю, покупают люди прямые номера и просят знакомого человека ответить на звонок, но и сами не брезгуют делать так. Если специальный софт, с помощью которого банки проверяют организацию. Но стоит отметить что многие кредиты до 500 000 рублей можно получить только по одному паспорту.

И вот потенциальный заемщик получил одобрение из 4 банков и на протяжении рабочего дня посещает все 4. Заявки подавались разные, на суммы от 100 000 до 1 000 000 рублей. Где то банки урезали сумму кредита а где то нет, и в итоге человек смело получает на руки около 2 000 000 рублей, что является не маленькой суммой. Как правило к некоторым кредитам, банки сразу выдают кредитные карты, вот Вам и еще источник денежных средств. Помимо потребительских кредитов, человек может одновременно подать заявку на авто кредит, заметим в тем банки, которые оставляют ПТС на руках, но и это даже не самое главное, ведь ПТС можно попросить в гаи, и Вам выдадут дубликат. Найдя невнимательного покупателя на авто, машина продается в то время когда находится в залоге у банка. И вот осталось последняя капля для обмана банка – это товарные кредиты. Выдаются они в скорринговой  и за частую даже без вмешательства оператора или менеджера. Вот так, подав заявку в банки с определенными заранее подготовленными документами, заемщик получает почти 3 000 000 рублей, с незаконно взятых кредитов, реализации товарных кредитов и автомобиля, а так же обчистив пластиковую карту.

Законом РФ предусмотрено, что в случае неуплаты кредита, кредитор вправе обратиться в суд. Но давайте представим такую ситуацию, человек который задумал такое преступление, заведомо подготовился к отбытию на постоянное место жительства в другую страну, он продает все имущество, снимает все деньги и с суммой под 10 000 000 рублей уезжает из страны. Что банк может сделать в таком случае? Пройдут месяцы после отъезда, будут звонки автоматических систем и операторов, письма на почтовый ящик, звонки на работу. А человека уже и нет в стране! Что тогда сделает банк? прошло пол года дела в суде, суд постановляет взыскать с заемщика все долги, в суд он не явился, дело поступает к судебным приставам, прошло 7 месяцев, пристав приходит по месту проживания и прописки, а там, опа, другой владелец квартиры. По законам РФ все сделки до 3х летней давности с должником признаются недействительными. А значит квартира которая была куплена честным владельцем остается в собственности у кредиторов так же как и изымут автомобиль.

А за границей наши законы не действуют, да и как коммерческая организация (банк) сможет доставить предположительного должника, неизвестно из какой страны в суд. Абсурд. Вот так теряет банк деньги на такой ситуации.

Давайте представим вторую ситуацию

К примеру гражданин получил кредит, у него была работа, не было долгов и просрочек, и тут работы не стало, платить нечем, проценты стали неподъемной ношей и платить просто невозможно. Так же тянутся месяца до суда, звонки, коллекторы, и вот оно долгожданное решение суда и приставы. Но по закону РФ забрать единственное место жилья не могут, так же как и многие другие вещи. И что остается банку? Ничего, ждать пока заемщик устроится на работу и начнет выплачивать по исполнительному листу. Но у судебных приставов так же есть сроки давности. Дело по которому не выплачивают 5 лет, как правило закрывается из-за невозможности взыскать. И банк опять не получает ничего.

Люди зачастую зная ошибки системы или ее недоработки или отягчающие обстоятельства, пользуются ее. Допустим какой суд разрешит выплачивать долг матери одиночке, которая осталась без кормильца? Никакой. А сколько кредитов получают люди по поддельным документам?

Ситуация номер три

Все мы люди, смерть заемщика не влечет никаких финансовых обязательств перед родственниками, если они не были поручителями, что в последнее время очень редко практикуется. Хорошо если кредит был застрахован, а если нет? Человека нет в живых, взыскать нечего. Банку остается просто списать долг и все, а это убыток.

По статистике каждый 9 кредит в России является безнадежным, а каждый 5 невозвратным, каждый 3 кредит хоть раз выходил на просрочку. Это говорит о том что люди плохо оценивают свои возможности и не готовы к серьезным финансовым отношениям не только в государстве, но и сами в целом.

youandcredit

Источник: youandcredit.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply