К концу 2015 года доллар будет стоить 100 рублей

By admin Oct 20, 2015

Рубль продолжает падать, и в своем падении уничтожает годами выстроенную финансовую систему России. Даже вмешательство ЦБ России и повышение процентной до 10,5 % не может удержать национальную денежную единицу России от девальвации. Что же ожидает российский рубль в 2015 году и насколько  он обесценится по отношению к американскому доллару?

100 рублей за 1 доллар к концу 2015 года: причины

Итак, рассмотрим причины, почему американский доллар будет стоить 100 рублей уже до конца 2015 года. Их несколько.

1. Нефть в 2015 году в цене не выросла, а упала

На протяжении 2014 года цена нефти упала с 115 до 60 долларов. В первом полугодии 2015 года данная тенденция только усилилась. И это совсем не форсмажор, а скорее закономерность. Ведь начиная с 2012 года в США произошла сланцевая революция, в результате чего, cебестоимость добычи нефти снизилась до 30-40 долларов за баррель,  а запасы новых месторождений нефти в США огромные. В тоже время, наблюдается некоторое замедление темпов экономики мира, особенно в странах Еврозоны и Китае, которые являются основными покупателями черного золота. Кроме того, на рынок нефтепродуктов возобновила поставки Ливия,  а Саудовская Аравия увеличила добычу нефти.

2. Отток капитала из России в 2015 году усилился

Второй существенной причиной, повлиявшей на девальвацию рубля, является отток капитала: это и уход иностранных инвесторов вместе со своими активами, и сокращение долларовых депозитов населения в банках России, и просто размещение средств в западных банках. По разным оценкам отток капитала в 2015 году достигнет 150 млрд. долларов, а это значит, что для выравнивания платежного баланса – при средней цене нефти $55 за баррель – экономике нужно сократить импорт за 4 квартала на более чем $320 млрд, или примерно вдвое. Таким образом, для выравнивания платежного баланса, получаем курс в районе 90 рублей за доллар.

3. Экономика России в 2015 году продолжила свое падение

Начавшееся в конце  2014 года падение ВВП России, в  2015 году продолжилось. Причина тому – уход иностранных инвесторов и сворачивание бизнеса западных компаний, которые имели значительные доли в российском бизнесе. Такое положение вещей является следствием недоверия западного капитала к российским властям и связано в первую очередь с санкциями против России. К тому же, сократится на фоне галопирующего рубля и внутренний рынок, вследствие падения спроса населения на товары и услуги.

Таким образом, учитывая вышеприведенные факторы, следует ожидать к концу 2015 года курса 100 рублей за 1 доллар. Что касается развития дальнейшей ситуации, то мнению многих экспертов, стоит ожидать вплоть до 2017 года девальвации рубля до 200 рублей за доллар.

Источник: bs-life.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply