Житель Израиля: в арабо-израильском конфликте виноват Нетаньяху

By admin Oct 20, 2015

18 октября один человек погиб и не менее 10 получили ранения в результате нападения, совершенного палестинцем на автовокзале в Израиле. В ходе перестрелки с полицией нападавший погиб, при нём обнаружены нож и пистолет. За последние несколько недель в результате очередной волны насилия в регионе погибли восемь граждан Израиля и более 40 палестинцев. По мнению израильтянина Ури Резкена, раненного по ошибке другим евреем, из-за неправильной политики Биньямина Нетаньяху и Махмуда Аббаса страдают оба народа.

Вечером 18 октября палестинец открыл огонь на автовокзале в южной части Израиля. Погиб солдат ЦАХАЛа. Более 10 человек получили ранения. Согласно заявлению полиции, завязалась перестрелка, в результате нападавший был убит. Кроме того, сотрудник правоохранительных органов открыл огонь по мигранту из Эритреи, которого принял за пособника террориста. Позднее он скончался в больнице.

Как сообщается, четверо пострадавших — полицейские, состояние некоторых из них оценивается как критическое. Это нападение стало одним из наиболее кровопролитных за последние недели. В результате волны террора, захлестнувшего Израиль, за последний месяц погибли восемь израильтян и более 40 палестинцев.

Однако один израильтянин пострадал от рук своего соотечественника. Тот решил устроить самосуд над палестинцами, но по ошибке принял за араба еврея. Телеканал RT побеседовал с Ури Резкеном, который получил удар ножом в спину, пока раскладывал товар на полках в супермаркете.

«Жертва — это слишком громко сказано. Я просто оказался не в то время не в том месте. Арабы никогда не причиняли мне вреда. В каждой стране найдутся люди, враждующие между собой. Однако это не обязательно как-то связано с религией. Я призываю людей, желающих жить и работать вместе и готовых действовать сообща, сломить ту малую часть общества, которая нападает с ножами и убивает людей», — рассказал Резкен.

Израиль начал возводить бетонную стену между палестинским и еврейским районами восточного Иерусалима. Власти заявляют, что это временная мера, принятая в ответ на вспышку насилия. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Тель-Авив будет преследовать тех, кто финансирует нападения. Глава правительства пообещал поддерживать статус-кво на Храмовой Горе, которую как иудеи, так и мусульмане считают святым местом. Именно вокруг неё и разгорелся конфликт.

«Мы видели, как по всему Ближнему Востоку — в Пальмире, городах Ирака и так далее — воинственные мусульмане взрывают мечети. Лишь Израиль выступает гарантом сохранности святых мест на Храмовой Горе», — заявил Нетаньяху.

Однако несмотря на его твёрдую позицию по вопросам безопасности, Ури Резкен считает его политику во многом неправильной. «Нетаньяху ищет виноватых. Ему стоит взглянуть на себя со стороны и попытаться понять, почему он делает ошибки. Большая часть вины лежит на нём и на палестинском лидере Махмуде Аббасе. Иногда возникают разногласия, но их можно разрешить при помощи диалога. Прибегать к насилию ни к чему», — считает пострадавший израильтянин.

Источник: https

By admin

Related Post

Leave a Reply