ИГ создало в Турции центры подготовки боевиков из детей

By admin Oct 20, 2015

СМИ: ИГ создало в Стамбуле центры подготовки боевиков из детей Из 50 иностранцев, задержанных в воскресенье полицией Турции, 24 ребенка

 Из 50 иностранцев, задержанных в воскресенье полицией Турции, 24 – дети, проходившие подготовку в центрах, созданных агентами террористической организации “Исламское государство” (ИГ) в Стамбуле. Об этом сообщила газета “Ватан”.

Иностранцы – граждане Узбекистана и Таджикистана были задержаны в ходе антитеррористического рейда в Стамбуле, проведенного в связи с терактом, совершенным 10 октября в Анкаре. По информации агентства Доган, они намеревались ехать в Ирак и Сирию, чтобы присоединиться к ИГ.

По сведениям “Ватан”, агенты ИГ готовили боевиков из детей в возрасте до 18 лет в подвальных помещениях жилых домов в кварталах Пендик и Башакшехир.

Их обучали основам экстремистской идеологии, принципам и методам преступной деятельности ИГ.

В августе это года “Исламское движение Узбекистана” присягнуло на верность ИГ. 

По данным “Ватан”, в настоящее время свыше пяти тысяч узбеков воюют в Сирии на стороне ИГ. 

ОБ “ИСЛАМСКОМ ГОСУДАРСТВЕ” “Исламское государство” (ИГ) – исламистская террористическая организация, действующая на территории Ирака и Сирии. Создана 15 октября 2006 года в результате слияния 11 радикальных суннитских формирований. “Костяк” группировки формируют боевики, сражавшиеся с американскими войсками в период их пребывания в Ираке и с силами правительства Башара Асада в Сирии.

ИГ признана террористической организацией в США, Канаде, Великобритании, Австралии, Турции, Египте, ОАЭ, Индии, Индонезии, а также в России (с 29 декабря 2014 года)

 

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply