Гробница аристократов из северного Кипра

By admin Oct 20, 2015

Погребальный комплекс возрастом около 2,4 тысячи лет состоит из трёх камер, две из которых не были ограблены.

Гробница была найдена рядом с древним городом Солы на севере Кипра. Она датируется первой половиной IV в. до н.э.

В неграбленых погребениях археологи обнаружили не только человеческие останки, но и украшения, статуэтки, оружие и набор из 16 сосудов, которые использовались на симпозиумах – античных «вечеринках». Так, в одной из камер находился искусный золотой венок, изображающий ветку плюща.

Артефакты, обнаруженные в погребальном комплексе, демонстрируют торговые связи между древними жителями Сол и Афинами, говорит Хазар Каба (Hazar Kaba), археолог из университета Анкары (Турция).

«Этот погребальный комплекс, несомненно, доказывает, что Солы имели прямые контакты с Афинами… Солы поставляли Афинам древесину и медь, а взамен получали предметы роскоши, такие, как сосуды для симпозиумов», – рассказал исследователь. По его мнению, мастера из Афин могли поселиться в Солах и повлиять на стиль оформления сосудов, которые здесь изготавливались.

 Хазар Каба нашёл также свидетельства о контактах Сол с другими регионами. Например, часть украшений и сосудов были исполнены в стиле, распространённом в Ахеменидской империи (Персии). Золотой венок имеет аналогии с находками из погребений македонских аристократов, отмечает археолог. Всего через несколько десятилетий после того, как гробницу построили, Македония под предводительством Александра Великого сокрушит державу Ахеменидов и завоюет территорию от Балкан до Афганистана.

Одна из нетронутых погребальных камер содержала останки мужчины, женщины и маленькой девочки. Вместе с мужчиной в камеру положили железные наконечники копий и щит. В другой камере находились останки женщины и молодой девушки (мужчины рядом с ними не было). В третьей, ограбленной камере, останки не обнаружены.

По мнению учёного, люди, которых похоронили в этой гробнице, были членами богатой аристократической семьи. Сейчас специалисты изучают останки (в том числе ДНК), чтобы точно узнать, были ли погребённые родственниками.

В настоящее время Хазар Каба готовит несколько публикаций, посвящённых комплексу. Раскопки гробницы проходили в 2005 и 2006 годах, консервация и реставрация находок продолжается до сих пор.

Древнегреческий философ Плутарх сообщает, что город Солы был основан по совету афинского законодателя, поэта и мудреца Солона. Во время своих путешествий Солон очень понравился местному царю Филокипру. Последний владел городом Эпея. Город находился в месте неприступном, но очень неудобном для жизни. Между тем, под городом находилась «прекрасная равнина». Солон уговорил царя перенести город туда, лично наблюдал за стройкой и помогал советами. «Благодаря этому к Филокипру пришло много новых жителей, и другие цари завидовали ему. Поэтому он, желая почтить Солона, назвал этот город по его имени Солами», – пишет Плутарх (Солон, 26.  Перевод С.И. Соболевского).

По другой версии Солы были основаны переселенцами-колонистами из Афин. Произошло это при Солоне. Не исключено, что именно от названия этого города происходит термин солецизм (неправильный оборот речи). Потомки афинян-колонистов, жившие в Солах, из-за общения с местным населением якобы утратили чистоту аттического языка.

Егор Антонов

Источник: nkj.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply