ФМС просит украинцев определиться со своим статусом в РФ

By admin Oct 20, 2015

Федеральная миграционная служба в течение всего ноября ждет в своих подразделениях граждан Украины для подтверждения их правового статуса. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Федеральная миграционная служба России в 2015 году уже неоднократно продлевала срок пребывания на территории РФ всем категориям граждан Украины, руководствуясь при этом, в первую очередь, гуманитарными соображениями.

31 октября 2015 года срок временного пребывания граждан Украины на территории России истекает. Однако это отнюдь не означает, что граждан Украины попросят покинуть Россию. С 1 по 30 ноября им будет необходимо посетить подразделения ФМС для того, чтобы подтвердить свой статус. При этом для граждан Украины, прибывших в экстренном массовом порядке из юго-восточных областей Украины, будет сделано исключение: для них порядок пребывания в России останется прежним.

ФМС со своей стороны обещает никого не обделить вниманием и всем гражданам Украины оказать посильную помощь. «Всем территориальным подразделениям Службы дано поручение об оказании максимального содействия и внимания к украинским гражданам», — сообщил заместитель руководителя ФМС России Вадим Яковенко.

В соответствии с данными ФМС, на территории России в настоящее время находятся 2,6 млн граждан Украины, из которых более 1 млн человек прибыли из юго-восточных регионов страны.

Около 570 тыс. граждан Украины экстренно перебрались в РФ, получили временное убежище или разрешение на временное проживание. Еще порядка 100 тыс. перебрались в Россию по Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Программа позволяет получить гражданство России в упрощенном порядке. Воспользовавшиеся программой граждане Украины отзываются о ней весьма положительно.

«Общая оценка Государственной программы положительная: проведены консультации и оперативно оформлены документы, мне дали возможность начать и продолжать рабочую деятельность», — пишет ныне проживающая в Карелии Северикова Марина, предлагая в качестве усовершенствования госпрограммы оказывать переселенцам помощь с жильем.

А так оценивают госпрограмму люди, приехавшие из Украины в Ульяновскую область:

«Хорошая программа, в краткие сроки можно оформить все документы. Сотрудники все доброжелательные и стремятся помочь», — пишет Наталья Ломах.

«Очень хорошая программа, направленная помогать людям, оказавшимся в трудной ситуации», — поддерживает ее Анатолий Хожаев.

Вместе с тем, на сегодняшний день в России находятся 430 тыс. украинских граждан, не имеющих никакого официального статуса: кто-то работает по патенту, кто-то проживает у родственников. Большинство из них бежали из Украины из-за войны и экономической катастрофы, царящей в стране.

«Мы с пониманием относились и относимся к этим людям, учитываем внутриукраинский кризис», — подчеркивает глава ФМС.

Многие украинцы бегут в Россию именно от экономического кризиса — отсутствия на Украине работы, соответствующей их квалификации и требованиям. и низких зарплат. При это в России граждане Украины претендуют и успешно получают ту же работу, которую выполняют россияне и белорусы — в производственной и экономической сфере, а также в сфере обслуживания, в то время как работа в строительстве или низкоквалифицированная работа остается за гражданами из стран Средней Азии.

Также в ФМС отметили, что въезд украинских граждан в Россию в обозримом будущем будет по-прежнему осуществляться по их внутренним украинским паспортам, в то время как Киев с февраля 2015 года требует от россиян для въезда на Украину предъявлять загранпаспорта.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply