Двуногое бесперое с телескопом

By admin Oct 20, 2015

На небосводе Северного полушария, между созвездием Лебедя и созвездием Лиры, есть одиночная звезда KIC 8462852, невидимая невооруженному глазу, но доступная для изучения космическому телескопу Kepler, который был направлен на нее с начала 2009 года, и особенно пристально — с 2011 года. На этой неделе ученые сообщили, что излучение этой звезды выглядит странным — и одной из гипотез, объясняющих эту странность, является инопланетная цивилизация.

«Это выглядит как постройка, которую можно ожидать от инопланетной цивилизации», — сказал в интервью журналу The Atlantic астроном Джейсон Райт из Penn State University, комментируя данные, опубликованные ранее аспирантом Йельского университета Табетой Бояджан о звезде. Бояджан сообщила журналистам, что в своей статье рассматривала «только природные сценарии», но теперь обдумывает другие гипотезы.

В существование инопланетного разума верит большинство жителей Европы: 56 процентов немцев, 52 процента британцев, а также 54 процента американцев.

О возможности существования других миров писал еще Джордано Бруно в своей работе «О бесконечности, вселенной и мирах» в 1584 году. «Так возвысь же свой дух к другим звездам, я разумею, к иным мирам, чтобы увидеть там подобные друг другу виды; те же повсюду существуют материальные начала, та же действующая причина <…> Мы полагаем, что для живых существ нашего рода обитаемые места редки, однако не подобает считать, что есть часть мира без души, жизни, ощущения, а следовательно, и без живых существ. Ведь глупо и нелепо считать, будто не могут существовать иные ощущения, иные виды разума, нежели те, что доступны нашим чувствам».

Стивен Хокинг сказал этим летом на презентации проекта предпринимателя Юрия Мильнера (Mail.ru) по поиску внеземной жизни Breakthrough Initiatives, что контакт с инопланетными цивилизациями — плохая идея. Человечество не сможет наладить безопасные отношения с другими мирами. «Мы не знаем инопланетян, но мы знаем людей», — сказал Хокинг.

Пока Бояджян, Райт и директор центра исследований SETI Эндрю Симион (Andrew Siemion) готовят заявку на прицельное изучение KIC 8462852, человечество продолжает доказывать свою недоговороспособность с оружием в руках.

В нынешнем мире войны невыгодны всем воюющим сторонам. Никаких ресурсов войнами не выигрывается, никаких жизней не спасается. Войны XXI века в массе своей вызваны желанием власти и идейной нетерпимостью того же рода, что в 1600 году привела к сожжению Джордано Бруно на Цветочной площади в Риме.

Идет война в Сирии, в которой увязает все больше стран. В расположенном по соседству Израиле весь месяц происходят нападения террористов с ножами, поджоги, СМИ уже заговорили о «третьей палестинской интифаде».

Я читала однажды, еще до эры интернета, так что не смогу дать ссылок и цитирую по памяти, что людям свойственно ненавидеть друг друга настолько крепко и упрямо, что в случае гипотетической ситуации «втроем в опасном месте: еврей, инопланетянин и араб» что палестинцы, что евреи оказались готовы скорее сотрудничать с инопланетянами, чем друг с другом. Не исключаю, что подобное может стать верным и для российского населения, разделенного пропагандой на пресловутые 20 и 80 процентов (так называемых либералов и патриотов).

Проект Breakthrough Initiatives объявил конкурс с призовым фондом в миллион долларов за разработку лучшего сообщения внеземному разуму от лица человечества.

«Разработка послания, которое может представлять нас и в то же время быть понятным чужеродному интеллекту, — сложная проблема, — говорится на сайте проекта. — На данный момент мы не планируем отправлять эти сообщения. Программа представляет собой способ выяснения возможностей и ограничений, связанных с межзвездной перепиской».

Проблеме контакта посвящены многие фантастические романы, об этом писали Рэй Брэдбери и Станислав Лем. Роман Урсулы Ле Гуин «Левая рука тьмы», получивший в 1969 году две высшие премии научно-фантастической литературы США, тоже посвящен проблеме контакта (впрочем, там описывается все-таки встреча двух антропоморфных цивилизаций, которым относительно легко понять друг друга). В романе на планету Гетен прибывает посланник галактического содружества Генли Ай в роли первого контактера, но только премьер-министр одного из феодальных государств Гетена Терем Эстравен оказывается готов мыслить категориями вселенной, а не родной страны.

«Он никогда не спешил, не порол горячку, но он всегда был готов. Без сомнения, в этом и крылась тайна его необыкновенной политической карьеры (которой он пожертвовал ради меня), этим объяснялось его доверие ко мне и преданность моему делу. Когда я только еще прибыл на Гетен, он уже был готов к этому. Никто больше на планете Зима готов к этому не был», — говорит в конце романа об Эстравене инопланетный посланец.

Лично я не думаю, что стоит во все горло кричать во Вселенную о том, что мы существуем, и привлекать внимание каких-нибудь не в меру мыслящих кристаллов. Стивен Хокинг прав: мы не знаем инопланетян, но знаем людей. И если вдруг инопланетяне окажутся столь же нетерпимыми к чужому образу мыслей, как мы, контакт с более развитой цивилизацией станет последней страницей в истории человечества. 

Мариам Новикова

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply