Другу Путина могут поручить строительство школ в России

By admin Oct 20, 2015

Вице-премьер Ольга Голодец обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением создать государственный фонд развития образования, который может заняться строительством школ. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники в правительстве и Кремле. Госфонд может стать альтернативой госкорпорации в этой сфере, инициированной ранее издательством «Просвещение», совет директоров которого возглавляет друг Путина Аркадий Ротенберг. Тем не менее, отмечает издание, в новой структуре могут появиться люди, близкие Ротенбергу.

Голодец пишет в своем послании, что фонд поможет эффективно расходовать бюджетные средства, привлекать частных инвесторов и эффективно контролировать траты инвестиций на инфраструктуру образования. Вице-премьер предлагает сделать учредителем фонда правительство, дать отдельные функции и полномочия Минобрнауки и Минстрою и ввести в управляющий орган фонда представителей бизнеса, органов власти, общественных деятелей. Чем конкретно будет заниматься фонд, Голодец не уточнила.

По задумке вице-премьера, фонд будет финансироваться из госпрограммы «Развитие образования на 2013-2020 года», оцененной в 4,1 триллиона рублей, а его деятельность необходимо регулировать специальным законом, проект которого она предложила внести в Госдуму уже в ноябре.

По данным издания, фонду могут доверить распределение бюджетных средств на оборудование и строительство школ. Фонд будет заказывать строительство и станет оператором государственных денег, но ничего не будет производить, отметил один из источников. Подготовленный Минобрнауки проект предусматривает, что с 2016 по 2025 годы из федерального и регионального бюджетов должно быть выделено 3 трлн рублей и построено более 14 тысяч школ.

Представитель Голодец Алексей Левченко отказался комментировать факт обращения, однако подчеркнул, что создание образовательной госкорпорации, идею о которой высказывал глава издательства «Просвещение» Владимир Узун, не рассматривается. По словам Левченко, фонд мог бы стать одной из форм сотрудничества «с широким участием всех заинтересованных компаний».

Отмечается, что в дискуссиях о новой структуре участвует руководство холдинга «Просвещение», совет директоров которого возглавляет миллиардер Аркадий Ротенберг, который считается другом Путина. Два источника РБК не исключили, что в структуре фонда могут появиться люди, близкие к Ротенбергу. Представитель бизнесмена не смог прокомментировать эту информацию.

Ранее сообщалось, что Владимир Путин поручил Голодец проработать вопрос о создании госкорпорации, которая займется развитием образования. Представитель вице-премьра подтвердил получение такого поручения. Инициатором создания новой госкорпорации был Владимир Узун, который в августе прошлого года направил соответствующее предложение главе государства. Руководитель «Просвещения» предложил консолидировать в госкорпорации производство всей образовательной инфраструктуры – от проектировки зданий школ до пошива формы. Между тем идею подвергли критике в министерствах образования, экономики и финансов.

В настоящее время строительство новых школ осуществляется в основном за счет региональных бюджетов. В 2015 году по всей России построено 107 школ.

Напомним, что Аркадий Ротенберг возглавил рейтинг Forbes «Короли госзаказа – 2014». По оценке аналитиков издания, сумма господрядов, полученных его компаниями, составила 184 млрд рублей.

Наталья Петрова

Источник: newdaynews.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply