Алексеева: в РФ невозможно возвращение смертной казни

By admin Oct 20, 2015

Алексеева: В России невозможно возвращение смертной казни В случае отмены моратория Россию исключат из Совета Европы

В России невозможно отменить мораторий на смертную казнь, рассказала «Русской службе новостей» член Совета по правам человека, глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева.

«Думаю, что это невозможно. Когда мы вступали в Совет Европы, нам поставили условие, что мы должны отменить смертную казнь, поскольку во всех европейских странах она отменена. Мы обещали, но не сделали этого. Мы ввели мораторий на смертную казнь, но он действует уже много лет, и смертных казней у нас в стране нет», — подчеркнула Алексеева.  

Алексеева отметила, что отмена моратория повлечёт за собой нежелательные для России ответные меры Европы.

«Если мы снимем мораторий и вернём смертную казнь, то неизбежно нас изгонят из Совета Европы. Если мы хотим оттуда уйти, то конечно. Насколько я понимаю политику нашего государства, мы считаем, что нужно добиться прекращение взаимных санкций и вернуться к нормализации отношений», — сказала Алексеева.

20 октября стало известно, что коммунисты направят президенту РФ Владимиру Путину обращение с просьбой рассмотреть вопрос об отмене моратория на смертную казнь для преступников.

15 октября глава Чечни Рамзан Кадыров в интервью СМИ заявил, что необходимо ввести смертную казнь для террористов в России.

20 октября появилась информация, что Минюст исключил возможность возвращения смертной казни в РФ. В РФ такая мера законодательно не отменена. С 1996 года, когда страна вступила в Совет Европы, действует мораторий на применение такой меры наказания. Альтернативой остаётся пожизненное заключение.

В понедельник, 19 октября, предприниматель Амиран Георгадзе, по версии следствия, застрелил четверых человек, в том числе двоих чиновников — замглавы Красногорского района и руководителя местных электросетей. Затем преступник убил местного жителя — пенсионера. В доме Георгадзе в Тимошкине нашли тело его партнера по бизнесу.

Источник: rusnovosti.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply