Уже боишься, хочешь обратно в Африку? Это – Латвия, сынок

By admin Oct 19, 2015

Давайте расскажем, что 70 процентов жителей Латвии не хотят видеть здесь беженцев. Давайте будем рассказывать о низких пособиях и холоде. Будем изображать здешние условия жизни суровыми, и тогда беженцы не захотят сюда приезжать, предложил в интервью Латвийскому телевидению председатель парламентской фракции Союза зеленых и крестьян Аугустс Бригманис.

“Может быть, кто–то попытается увидеть в этих словах ту латышскую крестьянскую хитрость, которая у части здешних людей в крови со времен барщины, — надо говорить, что все плохо и хуже быть не может, хотя на самом деле все живут довольно хорошо. Но с точки зрения современной коммуникации это полная катастрофа и настоящая глупость”, — пишет заместитель редактора Dienas Bizness Лива Мелбардзе.

Она считает, что ни одного беженца, который решил направиться в Латвию, такие высказывания не остановят и что подобное мнение опирается на необоснованные представления о том, что беженцы — это представители самых бедных и необразованных слоев общества. Но статистика свидетельствует об обратном: беженцами становятся самые образованные жители Сирии, Афганистана и Эритреи. Благодаря современным технологиям беженцы наверняка информированы не только о погодных условиях той страны, куда они собираются приехать.

Но такие высказывания латвийских политиков наносят большой вред потенциальным инвесторам и туристам, считает Лива Мелбардзе. “…В отличие от беженцев, у которых сегодня особого выбора может и не быть, инвесторы, оценивая, в какую страну имеет или не имеет смысл вкладывать, обычно тщательно анализируют политическую и экономическую среду конкретной страны, в том числе и высказывания ведущих политиков. И туристы, скорее всего, не будут рваться в страну, где “все плохо”, — пишет Лива Мелбардзе.

И подытоживает: подобным стилем мышления неудачника и нытьем Латвия сама себе стреляет по ногам.

Ина Ошкая

Источник: ru.bb.vesti.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply