Россия выделяет 10 млрд на развитие беспилотников

By admin Oct 19, 2015

Бюджет «Национальной технологической инициативы» (НТИ), в рамках которой, в частности, будут развиваться беспилотные аппараты и новая модель Интернета, составит до 10 млрд рублей в будущем году. Об этом, выступая на заседании президиума совета по модернизации экономики, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев.

По его словам, найти такой объём финансирования непросто, поэтому вложение каждого рубля должно быть максимально прозрачным и эффективным, пишут «Ведомости».

Как отметил премьер, смысл НТИ заключается в создании условий для развития в стране отраслей, способных стать ведущими в мировой экономике — в ближайшее время или через 20–25 лет.

В 2016 году будет потрачено 10 млрд рублей бюджетных денег на следующие направления НТИ: AutoNet (беспилотные автомобили), AeroNet (беспилотные летательные аппараты), MariNet (морской беспилотный транспорт) и NeuroNet (развитие Интернета).

Авторы дорожной карты AutoNet предполагают, что к 2025 году над территорией России будут постоянно летать не менее 100 тыс. беспилотников. Объём этого рынка в глобальном масштабе прогнозируется на уровне $200 млрд, где доля нашей страны превысит $35–40 млрд.

bloomberg.com

По проекту NeuroNet пока планируется лишь формирование исследовательской среды, а в будущем — общение через новые нейроинтерфейсы в рамках Интернета между людьми или между человеком и машиной. Для исследования планируется создать 10 центров развития нейротехнологий на базе ведущих университетов.

Сергей Юртайкин

Источник: 3dnews.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply