Россия ставит на золото и выигрывает

By admin Oct 19, 2015

В следующем году государственные расходы США, Европы и Японии могут превысить доходы, что подтолкнет рост инфляции и повышение цен на золото, но Россия уже будет готова к такому развитию событий, пишет немецкое

Россия продолжает наращивать свои запасы золота, что в будущем может сыграть положительную роль для российской экономики, поскольку в скором будущем стоит ожидать “возвращения” инфляции в США, Японии и европейских странах, и золото вновь станет более активно рассматриваться в качестве альтернативной доллару валюте. Об этом пишет обозреватель немецкого издания Handelsblatt Инго Нарат.

“Судя по статистике (представленной Всемирным советом по золоту – ред.), в последнее время ни одна другая страна столь решительно не занималась покупкой золота, как Россия. С начала прошлого года Путин “заказал” ни много, ни мало – почти 283 тонны благородного металла. Рыночная стоимость этого объема в настоящее время составляет 11 миллиардов долларов”, – пишет издание.

С точки зрения Нарат, такая картина вполне вписывается в ситуацию с биржевыми золотыми фондами. Обозреватель пишет, что стратег банка Merill Lynch Майкл Хартнетт уже “сделал рискованное заявление и рекомендовал покупать золото”.

“Он ожидает, что в следующем году в США, Европе и Японии государственные расходы будут намного выше. По его мнению, это приведет к “возвращению” инфляции. Тогда золото вновь вызвало бы интерес”, – отмечает Handelsblatt.

По мнению издания, надежда на то, что ФРС США в нынешнем году повысит ключевую ставку, тает, а поэтому следует ожидать дальнейшего ослабления доллара.

“Золото часто рассматривается как валюта, альтернативная доллару. Цена на золото растет, а американская валюта сдает позиции”, – подчеркивает Нарат.

По версии издания, фондовые рынки вновь обратятся к золоту как к источнику стабилизации экономического положения.

“Очень возможно, что Путин сделал удачную ставку”, – резюмирует обозреватель.

Источник: inosmi.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply