После паводка Уссурийск подвергся нашествию медведей

By admin Oct 19, 2015

Городской округ Уссурийская на юге Приморского края сильно пострадал от наводнения в августе. Теперь окрестные медведи, которые после паводка не могут найти себе пищи, стали чаще приближаться к человеческому жилью.

До прошлой недели все случаи выхода медведей к населенным пунктам происходили только в северной и центральной части Приморского края. Однако за прошлую неделю медведи появлялись вблизи населенных пунктов четыре раза, причем один из них даже забрел на окраину Уссурийска.

По данным Приморского охотнадзора, численность медведей в Приморском крае находится на достаточно высоком уровне: гималайского медведя – более 3 тысяч, бурого – 2,5 тысячи особей. В этом году после наводнений голодные медведи стали проблемой для всех жителей Приморья. Зафиксировано около 20 опасных ситуаций при встрече медведей с жителями, 14 из них произошли в пределах населенных пунктов, так, например, в поселке Кировский медведь напал на беременную женщину. За год из-за нападений медведей погиб 1 человек. Шесть животных, которые вели себя агрессивно, пришлось застрелить.

В ряде районов из-за медведей даже отменялись прогулки детей в детских садах и школах, при выходе на улицу детей приходилось сопровождать взрослым.

Такую ситуацию с «нашествием медведей» специалисты объясняют нехваткой кормов в естественной среде обитания животных. Для того, чтобы пополнить жировые запасы перед зимним сном, медведи преодолевают значительные расстояния и часто выходят к жилью человека, особенно в тех местах, где люди выкидывают или оставляют большое количество продуктов.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply