Плотницкий отстранил от должностей двух министров ЛНР

By admin Oct 19, 2015

Министр топлива и энергетики Луганской народной республики Дмитрий Лямин, а также глава Мингосбезопасности Леонид Пасечник отстранены от исполнения своих обязанностей по решению руководителя ЛНР Игоря Плотницкого.

В своем официальном обращении Плотницкий подчеркнул, что операция по задержанию Лямина, которая состоялась накануне, прошла с нарушениями существующего законодательства республики, без ведома главы и правительства ЛНР. Напомним, о задержании Лямина в субботу сообщила пресс-служба министерства государственной безопасности. Позже Плотницкий заявил, что не давал разрешения на задержание министра топлива и энергетики.

«На фоне лишения укроолигарха Сергея Курченко газовой монополии, в аресте Дмитрия Лямина многие представители общественности усматривают мотивы мести со стороны Курченко. Справедливы эти подозрения или нет, предстоит разобраться специально созданной парламентской комиссии», — добавил Плотницкий. Его слова цитирует Луганский информационный центр. Плотницкий также подчеркнул, что на время работы комиссии решение об аресте Лямина отменяется.

Он уточнил, что на весь период расследования Лямин, а также министр государственной безопасности ЛНР Леонид Пасечник временно отстраняются от исполнения служебных обязанностей. Такое решение было принято для обеспечения объективности расследования, подчеркнул глава ЛНР. И.о. назначаются их заместители. «По итогам парламентского и прокурорского расследования будет принято окончательное решение о степени ответственности указанных должностных лиц», — заключил Плотницкий.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply