Перевернувшееся у берегов Камчатки судно относит в море

By admin Oct 19, 2015

Самоходный плашкоут “Парамушир”, на днях перевернувшийся у берегов Камчатки, относит в море в неизвестном направлении, отследить его местоположение невозможно. Поиски четырех находившихся на нем моряков приостановили из-за непогоды.

“В проливе сейчас шторм. Плашкоут вверх килем дрейфует. Отследить его местоположение сейчас невозможно. После шторма, вероятно, для его поисков придется привлекать авиацию. Это будет решено позднее”, – рассказал ТАСС руководитель морского спасательно-кооординационного подцентра Росморречфлота Артур Рец.

Он добавил, что судно ничем не закреплено к морскому дну, при этом на нем не работают никакие приборы, по которым можно было бы отследить местоположение.

“Парамушир”, перевозящий 117 тонн груза (буровая установка, металлолом), направлялся из Северо-Курильска в Петропавловск-Камчатский. Вечером 17 октября проходящий мимо теплоход “Алдан” обнаружил его перевернутым”, сообщили ранее в краевом управлении МЧС. Авария произошла в шести километрах от острова Шумшу Сахалинской области.

По предварительным данным, на плашкоуте находились пять членов экипажа. Трое из них – жители Петропавловска-Камчатского, один хабаровчанин, еще один – житель Донецкой области. Одного из моряков нашли в надувном спасательном плоте, его госпитализировали. По факту инцидента с судном возбуждено уголовное дело.

Накануне, 18 октября, спасатели осматривали район крушения с воздуха. “В настоящее время на месте крушения плашкоута находятся танкер “Глиэр”, ТР “Прегольский”, ТР “Анатолий Ларин”, а также пограничный сторожевой корабль. Экипажи судов продолжают поисковую операцию”, – рассказали в Камчатском филиале Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС.

Источник: newsru.com

By admin

Related Post

Leave a Reply