Нефтяная война Саудовской Аравии с Россией

By admin Oct 19, 2015

На недавнем инвестиционном форуме глава «Роснефти» — крупнейшей в России нефтяной компании — Игорь Сечин пожаловался на появление саудовской нефти на польском рынке. «Они активно демпингуют», — заявил он. Другие российские нефтяники тоже обеспокоены. «Не является ли этот шаг первой ласточкой к переделу западного рынка? — заметил в четверг на круглом столе представитель Татнефти Николай Рубченков. — Не нужно ли в Энергостратегии отразить какие-то дополнительные меры государства, направленные на сохранение интересов России на существующих западных рынках?»

Европейские трейдеры и нефтепереработчики подтверждают, что Саудовская Аравия предлагает свою нефть с большими скидками, и это делает ее топливо привлекательнее российского. Хотя большинство европейских НПЗ сейчас технологически ориентированы на российскую нефтяную смесь, у российских нефтяников есть основания тревожиться.

В 1970-х годах Саудовская Аравия продавала в Европу половину своей нефти, однако затем Советский Союз построил экспортные нефтепроводы от богатых западносибирских месторождений и саудиты переключились на азиатские рынки, на которых тогда увеличивался спрос, что давало возможность получить лучшую цену. В дальнейшем доля Саудовской Аравии на европейском рынке нефти продолжала падать, пока в 2009 году не достигла низшей точки — 5,9%. Российская доля достигла пика — 34,8% — в 2011 году. В последние годы Саудовская Аравия потихоньку наращивала свое присутствие в Европе, доведя свою долю к 2013 году до 8,6%, однако проникнуть в Польшу она до сих пор не пыталась.

Как и большая часть Центральной и Восточной Европы, Польша долгое время была клиентом российских нефтяных компаний. В прошлом году примерно три четверти своего топливного импорта она получала из России, а остаток — из Казахстана и европейских стран. При этом Польша считается центром попыток снизить европейскую зависимость от российских энергоносителей. После того, как Путин в прошлом году аннексировал у Украины Крым, Польша, соседствующая с Украиной, увеличила военные расходы и усилила меры по укреплению безопасности. Многое она делает совместно с соседними малыми странами. В четверг она объявила, что заключила с Литвой, Латвией и Эстонией соглашение о строительстве газопровода, который должен будет в дальнейшем обеспечить Прибалтике независимость от российского газа.

В этом контексте появление нового надежного поставщика — это большая удача. Что касается Саудовской Аравии, ей нужно расширять поставки за пределы Азии, в которой падает спрос.

Кремль и российские нефтяники давно чувствуют, что Европа стремится диверсифицировать источники энергоносителей. Это заставляет их искать новые рынки. До 2000-х годов почти весь российский нефтяной экспорт шел в Европу. Уже к прошлому году в Европу шли только две трети от него.

На азиатских рынках Россия стала серьезным конкурентом Саудовской Аравии, которую в мае даже смогла обогнать по поставкам нефти в Китай. Теперь саудиты, вовлеченные в безжалостную борьбу за долю рынков — не только с американскими поставщиками сланцевой нефти, но и со всеми нефтедобывающими государствами, которые не входят в Организацию стран-экспортеров нефти, — приходят на традиционный российский рынок.

Это может перерасти в еще более активный конфликт между двумя крупнейшими в мире экспортерами нефти, отношения между которыми уже успели сильно испортиться из-за событий в Сирии. Сейчас ОПЕК и Международное энергетическое агентство прогнозируют на следующий год небольшой рост спроса, однако если показатели китайской экономики по-прежнему будут хуже, чем ожидалось, китайский рынок может оказаться слишком маленьким для русских и саудитов. При этом, так как экономики обеих этих стран зависят от нефтяного экспорта, сохранение доли рынка для них — вопрос выживания.

Нефтяная конкуренция выглядит опасным скрытым фактором ближневосточной политики Путина. Российский лидер надеется, что Россия сможет получить выгоду от возвращения на нефтегазовый рынок союзного ей Ирана. Вероятно, в этом ей должны будут помочь новые сирийские трубопроводы. Россия также хочет помешать Саудовской Аравии продолжить через Сирию экспортные маршруты. Теперь, когда на кону стоит также энергетическое преобладание в Европе, Путин, скорее всего, будет еще упорнее стремиться разрешить сирийский конфликт исключительно на своих условиях.

Леонид Бершидский

Источник: inosmi.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply