Молодежь Крыма рвется служить в российскую армию

By admin Oct 19, 2015

Вот еще одно разительное нынешнего Крыма от недавнего самостийного прошлого. Здесь не забыли, как массово «косила» молодежь от украинской воинской службы. Сейчас на полуострове живут тысячи молодых украинцев, спасающихся от мобилизации в АТО. Зато республика супер-успешно провела последнюю призывную компанию в Вооруженные Силы России.
На весь Крым нашелся только один «уклонист», да и тот оказался неадекватом.

– Всего мы призвали более 600 парней, – сообщил журналистам главный военный комиссар РК Анатолий Малолетко. – Все они проходят срочную службу на территории полуострова – в частях Южного военного округа, и на Черноморском флоте. В рамках следующей кампании собираемся отправить «под ружье» около тысячи человек. Будущие срочники также останутся служить на полуострове.

Главная фишка последних призывов – военкоматам приходится выбирать самых только лучших. Служить хотят многие, в армию конкурс, как в хороший вуз. «Желающих и весной и сейчас более чем достаточно. Теперь можем выбирать только тех, тем, кто подходит по всем требованиям – самых здоровых, самые образованных, физически развитых и интеллигентных», – говорит начальник отдела военного комиссариата города Симферополя Казбек Матмаханов.

По его словам, в крымской столице количество желающих в полтора раза превышает заявленное число молодых людей, нужных для призыва. В районах республики этот показатель еще выше. Еще одна знаковая подробность – на «срочную» в российскую армию охотно идут юные крымчане всех национальностей. Рядом со славянами в призывном строю много крымских татар. На проводы призывников вместе с православным священником обязательно приглашается мулла.

Крымчане-родители в шоке от комфорта, в котором теперь живут и несут службу их сыновья, одевшие воинскую форму РФ. Взрослые мужики вспоминают нищету украинских гарнизонов. Зато нынешние условия солдатского быта действительно приближены к стандартам западных армий.

– Забыты «старые добрые казармы» с 50 кроватями в ряд, – говорит симферопольский военком Анатолий Малолетко. – Сейчас у наших парней практически европейские условия. Проживают они в комнатах по 3 человека, со всеми удобствами. По сути, это «элитные общежития».

Кроме того, «срочники» могут сами выбирать для себя меню. Причем едят столько, сколько смогут, без ограничений. Для крымчан это тоже поразительно. Несмотря на ненормированный «рабочий день», есть у солдат и выходные, во время которых они могут встречаться с родными.

Крымский солдат срочной службы сейчас получает ежемесячное денежное довольствие до 4 тысяч рублей. А если у призывника есть ребенок, его семье положена разовая выплата в 16,5 тысяч рублей и ежемесячное довольствие в 6850 рублей.

В десть раз больше имеют солдаты-контрактники. Например, в Бахчисарайском гарнизоне минимальный оклад рядового контрактника-водителя 16 тысяч рублей. Если сдаст норматив физподготовки – получает 100-процентную надбавку. Плюс всевозможные «выездные». «командировочные». «за классность» и прочие надбавки. На круг получается 50.000. Кроме того, отличное обмундирование и бесплатное питание.

– Имея достаточную выслугу, наш военнослужащий-контрактник гарантированно получает жилплощадь и другие социальные привилегии, его средний ежемесячный оклад в районе 50-55 тысяч рублей, – подтвердил главный военком Анатолий Малолетко.

Военкоматы Крымского федерального округа вынуждены временно ограничить прием граждан, желающих служить по контракту в Вооруженных Силах России. Причина – невероятный поток обращений от потенциальных кандидатов встать в военный строй. «Мы не совсем справляемся с этим потоком, постоянно появляются новые обращения», – вынужден был признать начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата РК Вадим Мешалкин..

Профессиональная служба в российской армии стала для местных мужчин одним из самых выгодных и престижных занятий. Слишком разительное отличие прежней нищеты украинских военных и нынешнего обеспечения военнослужащих РФ. Теперь они щеголяют новеньким российским камуфляжем «цифра». Прежде считавшие копейки, наваливают целые корзины товара в супермаркетах, не смотря на высокие ценники.

Еще одной «наглядной агитацией» стали автостоянки у армейских гарнизонов. Исчезли разбитые «жигули» и прочих доисторических «тавриях». Многие вояки смотались на рынки Ростова и Краснодара и пригнали оттуда пусть бэушные, но вполне приличные иномарки. Теперь обычные крымские контрактники ездят на отечественных «фордах» или «шевроле», а офицеры с большими звездами массово пересели на кроссоверы-«тойоты».

Илья Сергеев

Источник: e-news.su

By admin

Related Post

Leave a Reply