HP представила новый-старый лэптоп Chromebook 14 G4

By admin Oct 19, 2015

Компания HP анонсировала новый ноутбук Chromebook 14 G4 под управлением операционной системы Google Chrome OS, которая позиционируется как оптимальная для  мобильных ПК. Не станем расписывать, почему это далеко не так, лучше рассмотрим, насколько мощным является новый лэптоп.

Сказать по правде, от предыдущих хромбуков сегодняшний HP Chromebook 14 G4 мало чем отличается. Компьютер поменялся внешне и может похвастаться небольшими рамками своего 14-дюймового экрана, плюс его оснастили новым процессором. Однако у него по-прежнему крайне мало встроенной памяти, всего лишь 32 гигабайта, поскольку Google предлагает хранить все важные данные в ее облаке Drive. В этом вся суть системы Chrome OS — все приложения для нее тоже находятся в облаке, то есть без подключения к Сети HP Chromebook 14 G4, как и все прочие хромбуки, бесполезен. Слота под SIM-карты у него нет, есть лишь модуль Wi-Fi 802.11ac, но всем известно, что беспроводные сети, особенно открытые, встречаются далеко не повсеместно.

Если уж за компьютер все действия выполняет облачный сервер, то зачем ему сразу 4 Гб оперативной памяти и 22-нанометровый CPU Celeron N2840 или Celeron N2940 с двумя или даже четырьмя ядрами соответственно? А вот памяти ему добавить не помешало бы. Впрочем, можно использовать слот microSD, но, как говорится, ощущения не те. Отсюда вывод — хромбуки с течением времени не становятся функциональнее, и единственной сильной стороной HP Chromebook 14 G4 является его экран, который в топовой версии поддерживает разрешение Full HD. Рассмотренный лэптоп с 9-часовым аккумулятором оценивается в 280 долларов США за начальную версию.

By admin

Related Post

Leave a Reply