Через 10 лет Россия сможет экспортировать вино

By admin Oct 19, 2015

Отечественные виноделы уверены: через десяток лет наша страна сможет экспортировать вино. Тему импортозамещения виноградари обсуждали, естественно, в Абрау-Дюрсо. Там прошел Всероссийский саммит виноделов.

– Сейчас 75% винодельческой продукции, выпиваемой в России, сделано из винограда других стран. К 2025 году мы начнем превышать импорт. А к 2030 году выйдем на 70% импортозамещения, – заявил президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович.

По его словам, это более приближенный к реальности сценарий, чем тот, что недавно озвучил глава Минсельхоза Александр Ткачев. Тот заявил, что уже через 5-7 лет можно будет полностью заместить импортную продукцию отечественной, сообщает “Комсомольская правда” в Вологде. 

Тем не менее российские виноделы тоже полны амбициозных планов.

– Сейчас площадь виноградников в России составляет порядка 90 тысяч гектаров, – пояснил Попович. – Где мы выращиваем виноград – от Кавказского хребта и до Волго-Донского канала, от Черного моря до Каспийского. Нам надо всего-навсего на этой территории найти и посадить 350 – 400 тысяч гектаров, и мы сможем начать экспортировать и виноград, и вино.

Первая цель – к 2025 году засадить виноградом 190 тысяч гектаров земель. По подсчетам виноделов, чтобы ее выполнить, потребуется около 250 млрд. рублей.

Источник: vologda.kp.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply