Бригада МЧС с переводчиком спасли финских рыбаков

By admin Oct 19, 2015

Спасатели МЧС Карелии провели необычную операцию спасения на Онежском озере – здесь бедствие потерпели финские рыбаки и для их спасения в состав бригады МЧС был включен переводчик.

Сам инцидент произошел 17 октября днем – в штормовую погоду на Онежском озере произошла поломка двигателя рыбацкой лодки, в которой находилось четыре гражданина Финляндии. На спасение терпящим бедствие рыбакам была послана группа спасателей МЧС. «Особенность данной спасательной операции заключалось в том, что все пострадавшие с трудом изъяснялись на русском языке, поэтому все переговоры пришлось вести на финском. В составе оперативной группы находился сотрудник Центра управления в кризисных ситуациях Евгений Маренин, владеющий языком наших северных соседей. Он провел переговоры с потерпевшими и получил от них всю необходимую информацию для проведения работ по спасению», – рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Республике Карелия.

Как сообщает информационное агентство Flashnord, через три часа спасательной операции рыбаков обнаружили на берегу острова Большой Клименецкий в районе мыса Кавин Нос, где рыбакам удалось укрыться от шторма, а еще через четыре часа все четверо финнов были доставлены на базу на судне Государственной инспекции по маломерным судам.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply