Землю в Украине продадут на электронных аукционах

By admin Oct 18, 2015

Разработанная Государственной службой по вопросам геодезии, картографии и кадастра концепция реформирования действующей системы земельных отношений предполагает два этапа аграрной реформы.

По словам главы Госгеокадастра Максима Мартынюка, на первом этапе, после окончания срока действия моратория с 2016 года, будет открыта продажа сельхозземель государственной формы собственности, передает. На втором, с 2019 года – рынок откроют для продажи земли гражданами.

По словам мартынюка, право на покупку земли получат только граждане Украины. Иностранцы и юрлица на первом этапе исключены с рынка.

Ключевым и одновременно сложным вопросом проведения земельной реформы является запуск рынка земли.

По мнению главы Госгеокадастра, в покупке государственных земель будут заинтересованы агрохолдинги. Но не стоит преувеличивать опасность от них, говорит он, – большая часть рынка занята компаниями среднего размера.

Потенциально агрохолдинги могут быть заинтересованы в покупке около 4 млн га земли, составляет 10% земель сельскохозяйственного назначения в Украине.

“Если мы увидим, что модель не сработает, то встанет вопрос о расширении круга покупателей, но все равно со значительными ограничениями в части юрисдикции”, – продолжает Мартыненко.

Продажа сельхозземли будет возможной только через аукционы. Сами аукционы должны быть прозрачными, удобными, с привлечением максимального количества участников.

“Этого можно достичь, только переведя их в онлайн, на электронную площадку”, – отмечает чиновник, добавляя, что сейчас как раз заканчивается разработка такого проекта электронных аукционов при поддержке европейских консультантов по проекту Еврокомиссии Twinning по испанскому образцу.

“Это навсегда должно снять вопрос о прозрачности процедур и доступностью инфраструктуры”, – уверен он.

Позволяя продажу государственных земель, необходимо закрыть дыры в безаукционной передаче в частную собственность.

На втором этапе после того, как первый этап пройдет успешно, будут выявлены и нивелированы риски, а цена земли поднимется до рыночной, можно будет открыть доступ на рынок гражданам.

“Мы прописываем в законе норму, некоторые его статьи начнут действовать с 2019 года. По нашему мнению, это можно считать рабочим вариантом старта полноценного рынка земли”, – говорит Мартыненко.

К этому моменту на рынке земли уже должен быть создан государственный оператор, задачей которого будет выкуп у людей участков по фиксированной цене (в роли такого госагента рассматривается один из госбанков, а не созданная с нуля новая структура, как это уже было с Земельным банком).

Источник: business.vesti-ukr.com

By admin

Related Post

Leave a Reply