Войска США в Афганистане выгодны “Аль Каиде”

By admin Oct 18, 2015

Экс-президент Афганистана заявил, что присутствие американских войск в его стране ведёт к росту напряжённости и усилению террористических группировок.

Присутствие войск международной коалиции во главе с США лишь усугубило положение дел в Афганистане, а борьба с терроризмом за 14 лет не сдвинулась с места. Такое мнение озвучил бывший президент Афганистана Хамид Карзай.

Карзай заявил, что пассивная позиция американской армии только способствует числу экстремистов в стране, так как активной борьбы с «Аль Каидой» не ведётся, но столь долговременное присутствие иностранных войск только облегчает боевикам вербовку новых рекрутов под предлогом борьбы с оккупантами.

Ярким примером стал захват боевиками одного из крупнейших афганских городов Кундуз, когда всего 500 боевиков смогли штурмом взять город, на защите которого стояло 7 тысяч афганских солдат, подготовленных американскими специалистами. Позже выяснилось, что военным было уже давно известно о готовящемся наступлении, однако противопоставить боевикам афганская армия и их союзники ничего не смогли.

Ранее президент США Барак Обама заявил, что не станет выводить войска из Афганистана в этом году и в стране останется 5,5 тыс американских солдат.

Источник: podrobnosti.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply