Вике-Фрейберга унизила русских, возвысив латышей

By admin Oct 18, 2015

Экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга и сегодня уверена, что в советское время русские были «народом господ», она опасается агентов советского времени и усматривает в потоке беженцев в Европу элементы гибридной войны…

Тема беженцев сильно будоражит латвийское общество, и работники службы новостей LTV оперативно подготовили документальный фильм «Bailes» (Страх) (авторы: режиссер  Линда Олте, журналисты LTV Айя Кинца, Томс Пасторс).

 Стоит отметить, что тема раскрывается в документальном фильме с разных точек зрения. В фильме показаны протесты против беженцев, а парламентский секретарь Министерства юстиции, член правления Национального объединения Янис Иесалниекс даже проводит параллель между решениями Брюсселя и Москвы советского времени. Он напомнил, что в 80-е годы Атмода началась с протестов против планов строительства метро и Даугавпилсской ГЭС, так как это повлекло бы за собой приток мигрантов, а латыши в тот момент могли стать в Латвии меньшинством. Теперь же из Брюсселя, по словам Иесалниекса, навязывают такие решения, которые «в долгосрочной перспективе для латышского народа означают уничтожение».

 Противовесом такой точке зрения, как известно, является напоминание о том, что и многие латыши тоже стали беженцами в конце Второй мировой войны. И в документальном фильме «Bailes» напоминается о 6-летней беженке Вайре Вике. В фильме экс-президент Латвии вспоминает, как ее семья срочно всё бросила и за три дня до вступления Красной армии в Ригу уехала в Лиепаю, а оттуда на одном из последних кораблей — в Германию, как ей пришлось выбирать, какую из двух имевшихся у нее кукол взять с собой…

 Потом, попав в Марокко, она ощутила сложности из-за незнания французского; не всё так просто было и в Канаде, где она прожила значительную часть своей жизни. Она сомневается, что была принята местным обществом так же, как те, кто родился в Канаде. Вайра Вике-Фрейберга вспоминает: «…33 года была преподавателем Монреальского университета. Из моих французских канадских коллег, ни один и, я это подчеркиваю, ни один за 33 года, никогда меня в свой дом не приглашал».

 В то же время сегодня Вайра Вике-Фрейберга не разделяет настроений, которые царят среди части попавших в Латвию после войны русских, и не является «адвокатом» беженцев из региона Средиземного моря. О русских, попавших сюда в советское время, она отзывается в документальном фильме так: «Они были народом господ. (…) И теперь как бы перевернуто наоборот: они стали меньшинством, а латыши — большинством…». (Думается, фраза про «народ господ» — просто свидетельство того, что Вике-Фрейберга не жила в Советской Латвии — прим. автора статьи). 

 Что касается нынешних беженцев, то экс-президент Латвии Вике-Фрейберга говорит, что многим из них внушалось, что в Европе, там столь чудесная жизнь, там имеются социальные пособия. Она напоминает: «…там имеются торговцы людьми или, можно сказать, транспортировщики (…) и, быть может, можно сказать, даже чисто политически мотивированные. Можно так сказать, что я там усматриваю элементы гибридной войны…».

 Если так говорит бывшая беженка, то понятно отношение к искателям убежища большинства населения Латвии. Как известно, подавляющее большинство жителей Латвии, согласно социологическим опросам, отрицательно относится к грядущему появлению беженцев.

 А вот что Вайра Вике-Фрейберга думает о возможности проявления экстремизма среди тех, кто приедет. По ее мнению, Полиции безопасности надо будет немного последить: нет ли там каких-то систематически враждебных элементов, которые просочились и которые для государства опасны. Но экс-президент опасается и того, что «у нас еще и сейчас есть несколько агентов советского времени, которые умели маскироваться все эти годы, кто-то даже играет патриота, и теперь, быть может, даже будут «пробуждены»».

 Итак, экс-президент опасается советских агентов. Не является ли в этом отношении бывшая гражданка Канады своего рода отражением части западного общества?

Анатолий Тарасов

Источник: vesti.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply