Растущее влияние Китая и игра Вашингтона

By admin Oct 18, 2015

Как отмечает в своей статье постоянный обозреватель НВО Тони Карталучи, беспрестанно растущее влияние Китая, как и усиление его военного потенциала, ведет к росту напряжения в Южно-Китайском море.

Однако причина этой напряженности лежит не в самом Китае, а в нежелании англо-саксонской олигархии, которая господствовала над Азией почти два века, сдавать свои позиции без боя. На данный момент региональные игроки разделились на два лагеря – тех, кто приветствует появление альтернативы Западу, и тех, кто опасается, что Китай будет ничем этого самого «Запада» не лучше.

Безусловно, отмечает автор, любая власть может быть узурпирована, но до сих пор Пекин проводил открытую и взвешенную политику в регионе, чего нельзя сказать о Вашингтоне, который без конца пытается его дестабилизировать.

В этой ситуации объективное освещение происходящих событий играет ключевую роль в предотвращении попыток использовать страхи отдельных региональных игроков для того, чтобы столкнуть их лбами с Китаем, что Соединенные Штаты и делают уже не первый год.

Источник: ru.journal-neo.org

By admin

Related Post

Leave a Reply