Почему “Пономаревых” нельзя лишить мандата

By admin Oct 18, 2015

В Госдуме неоднократно вносились предложения разработать механизм, позволяющий лишать полномочий таких людей, как Пономарев.

Илья Пономарев, подозреваемый в пособничестве в растрате 750 тысяч долларов из средств фонда “Сколково”, уже более года проживает в США, но все равно числится депутатом Государственной Думы РФ.

Сегодня на заседании в Госдуме был рассмотрен запрос Генпрокуратуры о даче согласия на заключение его под стражу. “Добро” на арест депутата дали 417 парламентариев и только трое оказались против такого решения.

Теперь Пономарева будут разыскивать по линии Интерпола, и все это время он будет получать зарплату народного избранника. Почему так происходит, редакция Федерального агентства происшествий поинтересовалась у депутатов Государственной Думы.

Олег Нилов, заместитель руководителя фракции “Справедливая Россия”, из рядов которой был исключен опальный депутат, рассказал, что в Госдуме неоднократно вносились предложения разработать механизм, позволяющий лишать полномочий таких людей, как Пономарев.

“И по Пономареву, и по другим нашим бывшим “попутчикам” мы давно предлагали более жесткий вариант решения проблемы – отзыв мандата. Мы предлагали дать нам право отзывать мандат, лишать неприкосновенности, но большинство депутатов нам этого почему-то не дает, – сказал Нилов Федеральному агентству происшествий. – Когда партия видит, какое-то отступничество, “оборотничество” в своих рядах, почему ей не предоставить возможность отозвать такого депутата?”

По мнению собеседника агентства, часть депутатов усматривают в коллегах-изменщиках, способных изменять своей партии, своим избирателям, свою выгоду, и они не хотят, чтобы у оппонентов в руках оказался козырь в виде лишения депутатских полномочий.

“Такие инициативы не раз вносились, законопроекты писались – результаты одни и те же”, – сообщил Олег Нилов.

Заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев дал свою оценку ситуации.

“Если человек совершил преступление и уехал за границу, против него расследуется уголовное дело, то в законодательстве существует порядок, каким образом его привлекать к уголовной ответственности. Этот механизм отработан”, – сказал он Федеральному агентству происшествий. – А если депутат не является на заседания Думы без объяснения причин, то, наверное, может считаться, что он утратил связь со своими избирателями и нужно лишать его мандата. Но такого механизма в действующем законодательстве нет”.

“Поэтому Митрофанов и Пономарев уже долгое время не являются на заседания Думы, исправно получают заработную плату, считаются депутатами, пользуются дипломатическим паспортом, который у них на руках. Свою зарплату будут еще год получать, а это, наверное, в районе пяти миллионов рублей, которые они получат за это время, – отметил депутат. – В связи с этим необходимы нормы, которые предусматривали бы такую ситуацию, когда систематическая неявка продолжается длительный период, отсутствует связь и непонятна причина”.

По словам Соловьева, некоторые депутаты позволяют себе регулярно выезжать за границу в рабочее время.

“Поэтому, конечно, они не хотят против себя принимать такой закон”, – подытожил собеседник агентства.

Источник: dal.by

By admin

Related Post

Leave a Reply