Ну и кто в доме хозяин?

By admin Oct 18, 2015

С 28 сентября 2015 г. время невероятно уплотнилось – день за месяц. За две недели Россия в борьбе с ИГИЛ добилась в Сирии много больше, чем вся западная коалиция более чем за год. Особенно впечатлил западных стратегов российский “привет” из Каспия 26-ю крылатыми ракетами “Калибр НК” по 11 военным и инфраструктурным объектам ИГИЛ на растоянии в 1500 км. с обычной боевой частью весом в 400 кг. Можно даже сказать, что это был своеобразный праздничный салют в честь дня рождения Владимира Путина 7 октября.

А когда промелькнула информация, что с более легкой ядерной боевой частью “Калибр НК” покрывает 3500 км, то всем западным стратегам стало очевидно, что любые системы ПРО, как и авианосные группы, становятся легкой мишенью для “Калибр НК”. И они впали в ступор. Буквально все. А потом началась истерика.

Дошло до того, что Англия – через рупор желтой прессы, стала угрожать России сбивать ее самолеты над территорией Сирии, так и не поняв, для чего это Су-35 баражируют воздкшное пространство над Сирией с ракетами класса “воздух-воздух”. Наконец и до них дошло, что Россия сделала над Сирией бесполетную зону для всех не законно проникших туда самолетов. Теперь Лондон надеется на содействие со стороны Китая в решении проблемы соучастия западной коалиции в борьбе с ИГИЛ. Цитирую:

“Британский премьер намерен воспользоваться визитом Си Цзиньпина в Лондон 19 октября, чтобы обсудить с ним борьбу с терроризмом в Сирии и Ираке, территории которых присвоило ИГ, пишет лондонское издание The Sunday Mirror.

Кэмерон полагает, что Пекин сможет реализовать своё влияние на российское руководство и договориться, чтобы Москва не стояла на пути британских военных, которые собираются бомбить исключительно ИГ. Также в Великобритании опасаются случайных инцидентов с участием российских и британских ВВС.”

С другой стороны, Вашингтон до сих пор не может прийти в себя от “наглого предложения” Путина обсудить дальнейшие совместные действия по уничтожению исламских боевиков, и не придумал ничего лучшего, как отказать во встрече с компетентной российской комиссией во главе с Дмитрием Медведевым. Действительно, ведь принять предложение – значит, как бы унизить себя в глазах мирового сообщества, привыкшего видеть в США “хозяина” этого бренного мира; не принять – значит, молчаливо выступить в поддержку террористов. И как тут поступить, особенно после хлестких и унизительных пощечин от Дмитрия Медведева по поводу отказа от сотрудничества? Думают…

И мало кто обратил внимание заметку о том, как легко Рамзан Кадыров добился освобождения российских моряков с танкера «Механик Чеботарёв», арестованного под Ливией 16 сентября 2015 г. Цитирую от 13.10.2015:

“Моряки с задержанного в Ливии танкера «Механик Чеботарёв» освобождены, сообщили «РИА Новости». Ранее глава республики Рамзан Кадыров заявил, что всех членов российского экипажа отпустят в ближайшее время. В этом заверил премьер-министр африканской страны Халиф Аль-Аввель, приехавший с визитом в Грозный.”

Мелочь? Не скажите, особенно после признаний премьер-министра Ливии Халифа Аль-Аввеля в несомненной дружбе в будущем своей страны с Россией. 

ps. А тем временем Сирийская народная армия, вкупе с ополченцами и курдами, наступает широким фронтом, выдавливая боевиков с территории Сирии. А дальше, наверняка, будут лагеря ИГИЛ в Ираке. Тем более, что именно там расположен штаб по координации боевых действий России, Ирана и Ирака, да и предварительное согласие со стороны правительства Ирака получено. 

v_e_mi

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply