Мистрали. Вот это поворот!

By admin Oct 18, 2015

Уже неоднократно в СМИ, в том числе и в сети Интернет, обсуждалась тема вертолетоносцев типа «Мистраль». Раньше разговоры ходили о том, что Франция не хочет отдавать корабли России из-за ситуации на Украине, после этого слухи витали о том, что эти «Мистрали» затопят, а уж сейчас, с полной уверенностью можно заявить о том, что их продадут Египту.

Безусловно, неустойку от французов за срыв условий контракта РФ получит, а вот сами вертолетоносцы отправятся бороздить просторы Красного и Средиземного морей. По предварительным данным, Париж запросит у Египта за эти корабли 950 миллионов долларов (примерная сумма компенсации, которую Франция должна выплатить Москве).

Но не стоит забывать еще о том, что сами «Мистрали» делались французами специально под российскую технику и электронику, что вызвало немало проблем у Египта. Теперь, чтобы эти вертолетоносцы не стояли без дела, их придется или переделывать, или закупать у нашей страны полный комплект оборудования, включая и сами вертолеты. А это тоже выйдет не в маленькую копеечку.

Посовещавшись, политики Египта решили прибыть в Москву в 20-х числах октября для обсуждения возможности поставки африканской стране нужного оборудования. Речь пойдет об отдельных блоках радиоэлектронного оборудования для кораблей, которые Египет купил у Франции.  Правда, пока еще не ясно, какие вертолеты выберет для своих «стражей морей» Египет, но ранее сообщалось, что они могут закупить Ка-52 «Аллигатор», которые проектировались и строились специально под «Мистрали».

Что же касается непосредственного оборудования, то Объединенная приборостроительная корпорация уже официально объявила о готовности адаптировать оборудование под иностранного заказчика.Так что осталось тогда дождаться, когда же египетские коллеги примут окончательное решение и сделают заказ на поставку и оборудования, и вертолетов для их новых кораблей.

Ну а Россия в очередной раз убедилась в том, что разрыв контракта с Францией принес нам только выгоду. Мало того, что компенсацию за корабли получим, так еще и сможем продать свою технику и электронику Египту, что тоже принесет нам немалое количество денег.

vrakulik

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply